Новости

Библиотеку Шефнера выкинули на помойку

26/10/2010 17:23

©  Яндекс.Карты

Петербург, ул. Ленина, дом 34

Петербург, ул. Ленина, дом 34

В Санкт-Петербурге на помойку у «писательского дома» (ул. Ленина, д. 34) была выброшена библиотека писателя Вадима Шефнера. Об этом сообщает в своем блоге преподаватель Петербургского университета историк Дмитрий Браткин.
«Если поторопиться, можно отыскать среди мешков с мусором и гнильем почти не раскисшие — ввиду дождя — книги с его надписями и с трогательными инскриптами ему. Гранин, Берггольц, Павел Шубин (автор "Волховской застольной"). Уникальный надписанный сборничек Чивилихина. Надписанная же автором книжка Павловского об Ахматовой, вышедшая и подаренная Шефнеру в год ее смерти», — описывает картину произошедшего Браткин.

Svoboda News приводит реакцию петербургского поэта Ильи Фонякова, хорошо знавшего Шефнера: «Я был просто потрясен, узнав, что библиотека Вадима Сергеевича Шефнера оказалась выброшенной, была найдена где-то на помойке. Как это могло произойти?! Насколько я знаю, сын Вадима Сергеевича Дмитрий очень бережно относится к памяти отца. Кто это мог сделать, я просто ума не приложу. Тем более что там есть книги с автографами известных наших писателей... Надо приложить все силы, чтобы эти книги как-то нашли свое место».
 
Вадим Шефнер (1915—2002) — поэт, переводчик, прозаик, автор десятков книг, среди которых сборники стихов «Своды» (1967), «Запас высоты» (1970), «Переулок памяти» (1976), «Годы и миги» (1983), повести «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала (1967), «Сестра печали» (1968), «Имя для птицы, или Чаепитие на желтой веранде» (1974).
Источники информации: ЖЖ Дмитрия Браткина, Svoboda News

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • d-su· 2010-10-26 23:11:17
    Поправка: упоминающийся петербургский поэт - Илья Фоняков (Подозреваю, что на "Свободе" расшифровывали со слуха, а корреспондент не счёл нужным перепроверить).

    Добавление: по состоянию на 15 часов 26 октября (т.е. до появления этой новости) спасённые книги Шефнера направлены в фонды Государственного литературного музея "ХХ век".

Оцените материал

Просмотров: 4385
Все новости ›