Новости

Комнату Бродского выкупили под музей

13/10/2010 14:27

Имена:  Иосиф Бродский

©  Михаил Мильчик

Иосиф Бродский на балконе дома Мурузи.
Фото Михаила Мильчика. 1963

Иосиф Бродский на балконе дома Мурузи. Фото Михаила Мильчика. 1963

Фонду создания литературного музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге удалось выкупить комнату, в которой жил поэт до своей эмиграции, передает РИА Новости. Об этом заявил во вторник в Вашингтоне председатель правления фонда Михаил Мильчик.
«Вчера случилось чрезвычайное, хотя, признаюсь, и ожидаемое событие. Мы добыли последние два миллиона рублей, которых нам не хватало на выкуп комнаты, в которой жил Иосиф Бродский. Это небольшая комната, всего 19 квадратных метров. И вот вчера это произошло», — рассказал Мильчик на вечере, посвященном 70-летию нобелевского лауреата, в Российском культурном центре.

Организовали вечер исследовательский институт по вопросам русистики Кеннана (Kennan Institute for Advanced Russian Studies), образовательная программа «Открытый мир» и Благотворительный фонд им. Д.С. Лихачева при поддержке посольства РФ в Вашингтоне.

По словам Мильчика (автора многих фотографий Бродского, в том числе и в квартире на Литейном), процесс расселения коммунальной квартиры в доме, построенном в конце 19 века греческим князем Мурузи, почти завершен.

©  Михаил Мильчик

Часть жилого пространства Иосифа Бродского. 
Шкафы и перегородка, отделяющая комнату от фотолаборатории.
Фото Михаила Мильчика. 1973

Часть жилого пространства Иосифа Бродского. Шкафы и перегородка, отделяющая комнату от фотолаборатории. Фото Михаила Мильчика. 1973

В музее будут восстановлены те самые «полторы комнаты», которые поэт описал в одноименном автобиографическом эссе. В остальных комнатах разместится экспозиция, которая будет рассказывать гостям об эпохе Бродского.

Создание музея-квартиры Бродского — не единственный проект фонда. Михаил Мильчик и его коллеги надеются выкупить также дом в Архангельской области, где поэт отбывал ссылку в 1964—1965 годах.

Другая участница вечера, директор музея Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге Нина Попова, рассказала про «американский кабинет» Бродского, пять лет назад созданный в знаменитом Фонтанном доме. Создатели «кабинета» пытались воспроизвести не реальный рабочий кабинет писателя, но скорее создать его образ через какие-то знаковые предметы.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 11738
Все новости ›