Новости

11 чиновников посадят за Ван Гога

13/10/2010 12:09
Египетский суд вынес обвинительный приговор одиннадцати служащим министерства культуры, включая замминистра. Как передает Associated Press, чиновники признаны виновными в преступной халатности, повлекшей кражу из музея в Каире картины Ван Гога стоимостью более $50 млн.
Все осужденные приговорены к трехлетнему тюремному сроку и до рассмотрения аппеляции отпущены под залог $1800.

22 августа 2010 года картину «Маки» средь бела дня вырезали из рамы и вынесли из музея Мохаммеда Махмуда Халиля.

При обследовании места преступления обнаружилось, что система сигнализации не работала, а из 43 камер наблюдения функционировали только семь. Похищение произошло в тот момент, когда охрана музея совершала намаз.

На процессе замминистра Мохсен Шалаан и музейные работники рассказали, что задолго до происшествия просили у министра Фарука Хосни $7 млн на усовершенствование систем безопасности учреждений культуры, в том числе музея Мохаммеда Махмуда Халиля, однако в результате сумма выделенных средств составила лишь $88 тысяч.

Министр культуры отверг обвинения своих подчиненных, заявив о том, что за безопасность музеев страны отвечал лично Шалаан. Он также предъявил документы, подтверждающие ассигнование более $10 млн на модернизацию систем охраны.

Египетские власти не сообщают никакой информации о результатах операции по поиску украденной картины.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1681
Все новости ›