Новости

«Яндекс» запустил музыкальный сервис

23/09/2010 14:27
Компания «Яндекс» открыла бесплатный музыкальный сервис под названием «Яндекс.Музыка». С его помощью можно искать музыку и слушать ее в режиме реального времени, а также составлять плей-листы и выбирать музыку по жанрам, сообщает газета «Ведомости».
Вся музыка на сервисе абсолютно легальна — «Яндекс» заключил соглашения с полусотней правообладателей. В их числе Universal, EMI, Warner Music Group, Sony Music, «Первое музыкальное издательство», «Монолит» и «СБА Продакшн».

Условия контрактов «Яндекс» не раскрывает.

«Яндекс.Музыка» располагается по адресу Music.yandex.ru и представляет собой развитие музыкального проекта, запущенного летом прошлого года. Тогда «Яндекс» договорился только с двумя мейджорами — Universal Music и EMI. Теперь же сервис выведен в отдельный проект, а число треков возросло с 150 до 800 тысяч.

Для пользователей прослушивание бесплатно. Компания же платит правообладателям гарантированные суммы за использование контента, а также роялти с каждого прослушанного трека.

Уже давно ходят слухи, что свой музыкальный проект готовит Google. В отличие от Music.yandex.ru, это будет музыкальный магазин наподобие iTunes. Его пользователи смогут не только покупать треки, но и хранить их на серверах Google примерно за $25 в год. Сам Google эту информацию не комментирует.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3634
Все новости ›