Новости

Объявлена программа «Кинотавра»

12/05/2010 18:25
21-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» опубликовал на своем официальном сайте конкурсную программу. В этом году в нее вошли 33 полнометрахных и короткометражных фильма.
Как отмечает в пресс-релизе «Кинотавра-2010» программный директор фестиваля Ситора Алиева, «впервые в конкурсной программе 8 дебютантов, 2 режиссера, снявших свой второй фильм, и 4 признанных мастера. Впервые герои конкурсных фильмов говорят на разных языках постсоветского пространства. Впервые в конкурсе участвует фильм, снятый на фотоаппарат».

Из 74 полонометражных картин, поступивших в отборочную комиссию с июля прошлого года, в основной конкурс фестиваля прошло 14:

«Гастарбайтер» (реж. Юсуп Разыков)
«Другое небо» (реж. Дмитрий Мамулия)
«Жить» (реж. Юрий Быков)
«Золотое сечение» (реж. Сергей Дебижев)
«Кто я?» (реж. Клим Шипенко)
«Обратное движение» (реж. Андрей Стемпковский)
«Овсянки» (реж. Алексей Федорченко)
«Перемирие» (реж. Светлана Проскурина)
«Пропавший без вести» (реж. Анна Фенченко)
«Сатисфакция» (реж. Анна Матисон)
«Слон» (реж. Владимир Карабанов)
«Счастье мое» (реж. Сергей Лозница)
«Человек у окна» (реж. Дмитрий Месхиев)
«Явление природы» (реж. Александр Лунгин, Сергей Осипьян)

Для конкурса «Кинотавр. Короткий метр» отобрано 19 фильмов из 158. Полностью конкурсная программа «Кинотавра-2010» опубликована на сайте фестиваля.

На открытии «Кинотавра» покажут фильм «Москва, я люблю тебя!», состоящий из 18 пятиминутных разножанровых новелл о Москве, снятых 18 известными режиссеровами и сценаристами России и стран СНГ, среди которых Егор Кончаловский, Алла Сурикова, Вера Сторожева, Георгий Параджанов, Иван Охлобыстин и другие.

Кроме того, известно, что приз фестиваля «За художественный вклад в отечественный кинематограф» будет вручен Глебу Панфилову, а приз «В память о бесценном вкладе в отечественную культуру» посмертно присужден режиссеру Владимиру Мотылю. На закрытии «Кинотавра» будет показан его последний фильм «Багровый цвет снегопада».

21-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет в Сочи с 6 по 13 июня.
Источники информации: ОРКФ «Кинотавр»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5793
Все новости ›