Новости

Уходит директор Исторического музея

29/04/2010 12:03
Директор Государственного Исторического музея Александр Шкурко покидает свой пост, передает РИА «Новости». Имя его преемника пока не названо.
Как пояснили в Министерстве культуры, новый директор Исторического музея назначается постановлением Правительства РФ, а не Министерства культуры, ввиду «особой ценности объекта культуры».

Александр Шкурко займет только что созданную должность президента музея. Он будет представлять музей на международных мероприятиях и давать консультации по вопросам, связанным с хранением и пополнением фондов, а также принимать участие в разработке концепции развития.

В последнее время в жизни Исторического музея произошло несколько резонансных событий. В частности, передача Русской православной церкви Новодевичьего монастыря и создание по поручению главы правительства «Национальной галереи портрета», которая должна занять здание бывшей Городской думы (Музея В.И. Ленина).

Здание бывшей Гордумы являлось важной частью разработанного Историческим музеем проекта музейного квартала между Красной и Манежной площадями, в которое также планировалось включить здания Старого Монетного двора XVI века, Монетного двора и Губернского правления середины XVIII века, Никольских торговых рядов (1898). Однако в последнее время об этих планах ничего не слышно.

P.S. Как пишет «Коммерсантъ», новым директором Исторического музея станет Алексей Левыкин, научный руководитель музеев Московского Кремля.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3088
Все новости ›