Новости

Умер писатель Аркадий Бартов

20/04/2010 20:10
В ночь на вторник, 20 апреля, на 70-м году жизни скончался петербургский прозаик, драматург и эссеист Аркадий Бартов. Об этом сообщает в своем ЖЖ поэт Дарья Суховей.
Аркадий Анатольевич Бартов родился в 1940 году в Ленинграде, закончил Ленинградский политехнический институт и Высшие курсы при Ленинградском государственном университете.

Печатался в самиздате Ленинграда, Москвы, Риги и в эмигрантских изданиях, затем в петербургских, московских, рижских, екатеринбургских журналах, в ряде сборников и альманахов России и зарубежья.

Произведения Бартова вошли в «Антологию мирового рассказа» (Белград, 1992), антологию «Самиздат Ленинграда» (Москва, 2003), антологию писателей ленинградского андеграунда «Коллекция» (Санкт-Петербург, 2004) и в антологию «Русский рассказ XX века» (Москва, 2005).

В России вышло девять книг Аркадия Бартова. Также он печатался и переводился в Австрии, Германии, США, Франции, Израиле, Югославии, странах Балтии.

В июле 2009 года издательство «Пропеллер» и книжный магазин Nimmersatt (Берлин) провели в Берлине фестиваль «Бартовские дни». Во время фестиваля издательство «Пропеллер» выпустило 4 номера журнала «Бартов», а летом-зимой 2009 года — 4 тома ранее не издававшихся сочинений писателя.
Источники информации: ЖЖ Дарьи Суховей

Оцените материал

Просмотров: 3944
Все новости ›