Новости

Продадут «Военачальника» Рубенса

31/03/2010 10:59
Аукционный дом Christie’s выставляет на торги работу Рубенса «Военачальника снаряжают к битве» (A Commander being armed for battle, 1613—1614). Как передает РИА «Новости», картина принадлежит семье покойной принцессы Дианы.
Эстимейт «Военачальника» составляет 8—12 млн фунтов ($12—27 млн). Картина станет топ-лотом аукциона, посвященного работам старых мастеров, который пройдет в Лондоне 6 июля.

С 1802 года «Военачальник» принадлежит британской аристократической семье Спенсер. Собрание Спенсеров считается одной из лучших частных коллекций Европы. В последние годы картина хранилась в Олторпе (Althorp), фамильном имении рода.

Сейчас в Олторпе идет масштабная реставрация. Чтобы финансировать ремонт и починку крыши, совет попечителей имения решил выставить на продажу часть предметов из коллекции Спенсеров.

«Стоимость работ Рубенса, конечно, достигает 15 миллионов фунтов стерлингов, так что оценка в 8—12 миллионов это не рекорд, но мы считаем, что это шедевр и в то же время стараемся быть реалистами в оценке», — заявил эксперт Christie’s.
 
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 1565
Все новости ›