Новости

Умер Вагнер

23/03/2010 13:21
В Германии скончался Вольфганг Вагнер (Wolfgang Wagner), внук Рихарда Вагнера, сообщает Bloomberg. На протяжении 57 лет он возглавлял Байрейтский оперный фестиваль, основанный его дедом.
Вагнеру было 90 лет, он умер в своем доме в Байрёйте в Баварии. Точная причина смерти не уточняется, дата похорон также не названа.

Вольфганг Вагнер родился в 1919 году. Его семья состояла в хороших отношениях с Гитлером, большим поклонником музыки Рихарда Вагнера, однако он не вступил в НСДАП и благодаря этому избежал преследований после войны.

В 1951-м Вольфганг Вагнер вместе со своим братом Виландом (Wieland Wagner) возглавил Байрейтский фестиваль, основанный в 1876 году. В 1966-м Виланд умер. Его брат остался единственным руководителем фестиваля, причем его контракт был пожизненным.

При Вольфганге Вагнере фестиваль в Баварии стал одним из самых престижных в мире классической музыки. Вагнер также занимался оперной режиссурой, однако известен остался прежде всего как директор Байрейта.

В 2008 году, после смерти своей жены и помощницы Гудрун (Gurdun Wagner), Вольфганг Вагнер досрочно ушел с поста руководителя Байрейтского фестиваля. Выбор его преемника сопровождался сложной интригой, в результате которой семейство Вагнеров сохранило контроль за фестивалем — директорами стали дочери Вольфганга Вагнера, Катарина (Katharina Wagner) и Эва Вагнер-Паске (Eva Wagner-Pasquier).
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2010-03-25 13:36:11
    Надо же, как всё близко, рядышком - казалось бы, прошли целые эпохи с того времени, когда великий Вагнер озарил и оплодотворил мировое культурное пространство, заставил современников признать своё творчество - осью системы координат... И в то же время оказывается, что ближайшие его родственники, внук и правнучки - всего лишь наши современницы. С ними - можно даже пообщаться и выразить своё восхищение музыкой великого прадеда!

Оцените материал

Просмотров: 3080
Все новости ›