Новости

По «Искуплению» поставят оперу

23/03/2010 09:33

Имена:  Иэн Макьюэн

©  Universal Pictures

Кадр из фильма «Искупление»

Кадр из фильма «Искупление»

Роман Иэна Макьюэна (Ian McEwan) «Искупление» (Atonement) попал в списки лучших книг XXI века, а его экранизация получила «Оскар». Как сообщает BBC News, теперь по книге поставят еще и оперу, премьера которой состоится в 2013 году.
О планах сделать оперную версию «Искупления» рассказал сам Макьюэн. Музыку напишет Майкл Беркли (Michael Berkeley), который уже сотрудничал с Макьюэном при написании одной из своих ораторий и небольшой оперы «Для тебя» (For You, 2008). Макьюэн отказался работать над либретто, и его напишет поэт Крэйг Рейн (Craig Raine).

По словам Беркли, поставить оперу по «Искуплению» ему предложил некий немецкий оперный театр. Премьера постановки, намеченная на 2013 год, состоится в Германии, но сама опера будет написана на английском.

Роман «Искупление» вышел в 2001 году. Основная часть действия происходит в 30—40-е годы XX века. Книга вошла в несколько списков лучших романов нового века, составленных в конце 2009 года.

В 2007 году Джо Райт (Joe Wright) экранизировал «Искупление» с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем. Фильм получил две премии BAFTA и собрал 6 номинаций на «Оскар», хотя победил только в категории «лучший саундтрек».
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3136
Все новости ›