Новости

Россия – почти враг интернета

12/03/2010 16:44
Сегодня, в День борьбы с киберцензурой, «Репортеры без границ» (Reporters sans frontières) опубликовали ежегодный список «врагов интернета». Россия в него не попала, однако она добавлена в список «стран под надзором» – группу риска, в которую входят такие страны, как ОАЭ и Беларусь.
Большинство СМИ в России контролируются Кремлем, но интернет остается наиболее свободной площадкой для распространения информации, отмечают «Репортеры». Тем не менее власти все больше вмешиваются в работу Рунета.

В список подозрительных стран Россия включена в связи с участившимися арестами блогеров и блокировкой «так называемых "экстремистских" сайтов». «Пропаганда режима становится все более повсеместной в сети. Есть реальный риск, что интернет превратится в средство политического контроля», — резюмируют «Репортеры».

В общей сложности в число «стран под надзором» входит 11 государств: помимо России, это Австралия, Бахрейн, Беларусь, Малайзия, ОАЭ, Таиланд, Турция, Шри-Ланка, Эритрея и Южная Корея. Список покинули Йемен и Зимбабве.

Что касается собственно «врагов интернета», то в их число попало 12 стран: Вьетнам, Египет, Иран, Китай, Куба, Мьянма, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Тунис, Туркмения и Узбекистан. Список не изменился по сравнению с предыдущим годом.
Источники информации: Reporters Without Borders

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Ukrop· 2010-03-12 19:48:46
    Не знаю, что там думают «Репортеры без границ», но с таким подходом в число «стран под надзором» легко вписываются США, вместе с Великобританией.

Оцените материал

Просмотров: 2771
Все новости ›