Новости

Наказан соперник «Аватара»

03/03/2010 20:53

©  zimbio.com

Николя Шартье

Николя Шартье

Продюсер фильма «Повелитель бури» (The Hurt Locker) Николя Шартье (Nicolas Chartier) не сможет посетить оскаровскую церемонию. Как сообщает Associated Press, такое наказание он понесет за то, что устроил кампанию против фильма «Аватар» (Avatar).
«Аватар» и «Повелитель бури» — фавориты «Оскара» этого года: оба фильма претендуют на 9 наград, включая главную, в номинации «фильм года». При этом Шартье разослал членам Киноакадемии письма, призывающие голосовать за его картину, а не за «ленту за $500 млн», т.е. «Аватар».

Тем самым Картье нарушил правило «Оскара», которое прямо запрещает продвигать номинанта, представляя его соперников в негативном свете. Теоретически снять с дистанции могли самого «Повелителя бури», однако в итоге пострадал только сам Шартье, которого отлучили от церемонии.

Шартье — один из четырех продюсеров «Повелителя бури». Именно он нашел финансирование для ленты. 19 февраля он разослал членам Киноакадемии США письма, в которых призывал их поставить при голосовании 1 балл «Аватару» и 10 — «Повелителю».

После того, как с Шартье поговорили представители студии Summit, выпустившей «Повелителя бури», он принес публичные извинения, заявив: «Моя наивность, пренебрежение правилами и просто глупость номинанта, выдвинутого на премию впервые, не оправдывают моего поведения, по поводу которого я очень сожалею».

«Получить номинацию на награду Киноакадемии — высшая честь, и мне следовало позаботиться тем, чтобы прочитать правила», — добавил Шартье. Помогут ли его извинения (или его письма), можно будет узнать уже в это воскресенье, 7 марта, когда будут объявлены лауреаты 82-й премии «Оскар».
Источники информации: Associated Press

Ссылки

«Оскар». Номинация «Лучший фильм». Ваш выбор?

Голосование завершено
Результат голоcования по вопросу:

«Оскар». Номинация «Лучший фильм». Ваш выбор?

  • «Аватар» (Avatar)
    5818
    50%
  • «Бесславные ублюдки» (Inglourious Basterds)
    1680
    14%
  • «Район №9» (District 9)
    1619
    14%
  • «Вверх» (Up)
    615
    5%
  • «Мне бы в небо» (Up in The Air)
    515
    4%
  • «Серьезный человек» (A Serious Man)
    504
    4%
  • «Повелитель бури» (The Hurt Locker)
    459
    4%
  • «Воспитание чувств» (An Education)
    177
    2%
  • «Тужься» (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
    164
    1%
  • «Невидимая сторона» (The Blind Side)
    87
    1%
Все голосования

Оцените материал

Просмотров: 2553
Все новости ›