Новости

Иран снимет фильм о Пророке

01/03/2010 15:56
Исламская Республика Иран планирует культурную экспансию. Как передает ScreenDaily, в стране снимут байопик пророка Мухаммеда с бюджетом $30 млн, причем проект рассчитан на мировую аудиторию.
Режиссером будет Маджид Маджиди (Majid Majidi), чьи «Дети небес» (Children of Heaven) в 1998 году принесли Ирану его первую номинацию на «Оскар». Маджиди написал сценарий вместе с Камбузией Партови (Kambuzia Partovi).

Фильм, который пока не имеет названия, расскажет о детских годах Мухаммеда вплоть до 12-летнего возраста. Пророком Аллаха, согласно Корану, Мухаммед стал в возрасте 40 лет.

Маджиди и Партови работали над сценарием в сотрудничестве с «группой высококвалифицированных историков и исследователей». Пока неясно, будет ли в фильме показан сам Мухаммед, хотя шиитская традиция относится к изображениям Пророка более спокойно, чем суннитская.

Съемки пройдут в нескольких странах и начнутся в середине июля. Маджиди планирует снимать фильм непосредственно в местах, связанных с историей реального Мухаммеда. Релиз картины рассчитан на середину 2011 года.

Отметим, что в конце прошлого года медиахолдинг Al Noor, базирующийся в суннитском эмирате Катар, объявил о планах снять собственный байопик Мухаммеда. Бюджет этого проекта в пять раз превышает бюджет иранского фильма, а делать катарскую ленту должен был продюсер «Властелина колец» и «Матрицы».
Источники информации: ScreenDaily

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Ukrop· 2010-03-01 23:57:35
    Интересно будет посмотреть.

Оцените материал

Просмотров: 2894
Все новости ›