Новости

Французы наградили Вадима Репина

10/02/2010 16:45

©  Olaf Heine  ⁄  Les victoires de la Musique classique

Вадим Репин

Вадим Репин

Российский скрипач Вадим Репин стал лауреатом престижной французской национальной премии «Победы в классической музыке» (Les victoires de la Musique classique).
Репин получил премию в высшей номинации «Почетная победа» (Victoire d'honneur). Ранее лауреатами в этой категории становились Монтсеррат Кабалье, Мстислав Ростропович, Тереса Берганса, Евгений Кисин, Анне-Софи Муттер.

В число лауреатов «Побед» в прошлые годы входили также россияне Алексей Огринчук (гобой) и Татьяна Васильева (виолончель), которые первенствовали в номинации «Лучший инструменталист года».

Вадим Репин (р. 1971) — уроженец Новосибирска и выпускник Новосибирской консерватории. В 1989 году он выиграл брюссельский Конкурс имени королевы Елизаветы, одно из самых престижных музыкальных соревнований в мире.

Сейчас Репин живет в Швейцарии и Италии. В этом сезоне он даст два концерта в Москве: 25 декабря он выступит с Николаем Луганским, а 22 января 2011 года — с Национальным филармоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова.
Источники информации: Московская филармония

Оцените материал

Просмотров: 1968
Все новости ›