Новости

СМИ ищут защиты от милиции

21/01/2010 09:34

©  Андрей Стенин  ⁄  РИА Новости

Акция памяти убитых год назад в российской столице адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой на Петровском бульваре. Фото Андрея Стенина. Москва, 19 января 2010 года

Акция памяти убитых год назад в российской столице адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой на Петровском бульваре. Фото Андрея Стенина. Москва, 19 января 2010 года

Руководители ведущих СМИ России обратились с открытым письмом к главе МВД Рашиду Нургалиеву. Как передает РИА «Новости», в нем они попросили министра защитить журналистов от милиционеров.
Поводом для обращения стал странный скандал, в рамках которого фотокора госагентства РИА «Новости» Андрея Стенина, снимавшего демонстрацию, признали участником этой демонстрации. Корреспондент был по суду оштрафован на 500 рублей.

Инцидент произошел на несанкционированной акции 12 декабря. Стенин имел при себе журналистское удостоверение и профессиональную аппаратуру, а также дал разъяснения милиционерам. Однако это не повлияло ни на милицию, ни на суд, которые сочли его пикетчиком.

Этот прецедент «может создать основу для преследования журналистов во время выполнения ими профессионального долга по всей стране», — сказано в обращении СМИ к Нургалиеву. Авторы письма утверждают, что протокол о задержании Стенина и другие доказательства были подделаны для суда.

«Произошедшее со Стениным ставит нас в ситуацию, когда мы вынуждены посылать наших корреспондентов на редакционные задания, ставя их под угрозу преследования со стороны правоохранительных органов», — заявляют авторы письма.

Журналисты просят Нургалиева провести служебную проверку в отношении милиционеров, обвинивших Стенина, и «принять меры, которые оградят общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов».

РИА «Новости» приводит список журналистов, подписавших обращение к милиции:
Кирилл Клейменов — «Первый канал»;
Татьяна Миткова — НТВ;
Маргарита Симоньян — «Russia Today»;
Марианна Максимовская — РЕН ТВ;
Алексей Венедиктов — «Эхо Москвы»;
Александр Герасимов — радио «СИТИ-FM»;
Андрей Быстрицкий — «Голос России»;
Светлана Миронюк — РИА «Новости»;
Олег Ананьев — «Прайм-ТАСС»;
Виталий Абрамов — «Известия»;
Елена Овчаренко — «Известия»;
Дмитрий Муратов — «Новая газета»;
Владимир Гуревич — «Время Новостей»;
Константин Ремчуков — «Независимая газета»;
Валерий Яков — «Новые Известия»;
Раид Джабер — газета «Анба Моску»;
Тим Уолл — «Moscow News»;
Елена Зелинская — «Медиасоюз»;
Михаил Фишман — журнал «Русский Ньюсуик»;
Михаил Михайлин — «Газета.Ru»;
Алексей Шаравский — деловая газета «Взгляд»;
Александр Писарев — INFOX.ru;
Борис Соркин — ИА Regnum.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:2

  • Viesel· 2010-01-21 10:46:59
    Tim Wall - Тим Валл???
  • astoliarchuk· 2010-01-21 11:07:26
    Спасибо, Viesel! Разумеется, Уолл.

Оцените материал

Просмотров: 3852
Все новости ›