Новости

2D-анимация наносит ответный удар

14/12/2009 11:46

©  Walt Disney Pictures

Кадр из мультфильма «Принцесса и лягушка»

Кадр из мультфильма «Принцесса и лягушка»

Хотя мода на 3D-кино уже сравнима по масштабам с вампироманией, традиционная анимация пока не сдает позиции. Как передает Variety, американский бокс-офис возглавили «Принцесса и лягушка» – первый за несколько лет 2D-мультик «Диснея».
Диснеевская вариация на тему классической сказки дебютировала в прокате с результатом $25 млн. Действие «Принцессы и лягушки» происходит в Новом Орлеане и, как сообщают в самой компании Disney, главной героиней впервые в истории компании является «афроамериканская принцесса».

Спортивная драма «Невидимая сторона» с Сандрой Буллок опустилась на второе место — $15,5 млн и $150,2 млн за все время проката. Вампирская мелодрама «Новолуние», с которой «Сторона» боролась в предыдущие недели, сдает позиции — четвертое место и $8 млн. Впрочем, ее общие сборы составляют $588 млн.

Между «Невидимой стороной» и «Новолунием» вклинился второй дебютант недели — «Непокоренный» Клинта Иствуда. В фильме про Манделу, регби и ЮАР сыграли Морган Фримен и Мэтт Дэймон, но картина все же заработала только $9,1 млн.

На последнем месте топ-5 упорно держится «Рождественская история» Диккенса и Земекиса, собравшая еще $6,9 млн. Отметим, что на этой неделе в ограниченный прокат вышли также «Милые кости» (The Lovely Bones) Питера Джексона, собравшие $116 тысяч в трех кинотеатрах США.

1. «Принцесса и лягушка» (The Princess and the Frog) — $25 млн;
2. «Невидимая сторона» (The Blind Side) — $15,5 млн;
3. «Непокоренный» (Invictus) — $9,1 млн;
4. «Сумерки. Сага. Новолуние» (The Twilight Saga: New Moon) — $8 млн;
5. «Рождественская история» (A Christmas Carol) — $6,9 млн.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4037
Все новости ›