Новости

Железный человек покорил всех

05/05/2008 19:12
Это второй по успешности прокатный дебют для фильма, который не является сиквелом – только «Человек-паук» (Spider-Man) в 2002 году заработал в Америке $114,8 млн в первую же неделю.

И «Человек-паук», и «Железный человек» сняты по комиксам знаменитой студии Marvel, однако на этот раз Marvel впервые сама сделала всю работу над фильмом, а не уступила права посторонней компании. Это связано с тем, что ряд экранизаций, в частности «Электра» (Electra, 2005) и «Призрачный гонщик» (Ghost Rider, 2007), провалились в прокате.

Главным героем «Железного человека» является циничный американский торговец оружием, который попадает в плен к афганским талибам. Талибы заставляют его изготовить для них супероружие, однако он вместо этого делает себе боевой костюм, бежит от пленителей и более или менее становится на сторону добра.

Фильм уже получил хорошие отзывы критиков и аудитории, не в последнюю очередь благодаря Роберту Дауни-младшему (Robert Downey Jr.), который сыграл бизнесмена-супергероя вместо Тома Круза (Tom Cruise), также претендовавшего на эту роль.

Три следующих места бокс-офиса заняли романтическе комедии. На втором месте – «Друг невесты» (Made of Honor) с Патриком Демпси (Patrick Dempsey), звездой комедий 80-х и сверхуспешного телесериала «Анатомия Грея» (Grey’s Anatomy). Лента заработала $15,5 млн. По сюжету Демпси соглашается стать «подружкой невесты» у своей подруги, в которую он тайно влюблен, надеясь расстроить ее свадьбу.

Лидер прошлой недели, «Ой, мамочки» (Baby Mama), откатился на третье место. Лента про карьеру, семью и суррогатных матерей собрала в прокате $10,3 млн. Фильм Forgetting Sarah Marshall, идущий в российском прокате как «В пролете», остался на своем четвертом месте, заработав $6,1 млн.

На пятом месте бокс-офиса тоже находится комедия, но уже не романтическая. Картина «Гарольд и Кумар 2» (Harold & Kumar Escape From Guantanamo Bay) про двух молодых любителей марихуаны, которые летели в Амстердам, а попали в тюрьму Гуантанамо, за вторую неделю проката принесла своим создателям $6 млн. (Associated Press)
Источники информации: Associated Press

Оцените материал

Просмотров: 1590
Все новости ›