Новости

Guns N’ Roses обвинили в плагиате

06/10/2009 11:45

©  Pop Secret

Эксл Роуз, лидер группы Guns N’ Roses

Эксл Роуз, лидер группы Guns N’ Roses

Два независимых рекорд-лейбла обвинили Guns N’ Roses в плагиате. Как передает Rolling Stone, они утверждают, что в одной из песен с нового диска группы «Chinese Democracy» незаконно использованы фрагменты композиций немецкого электронщика Ульриха Шнаусса (Ulrich Schnauss).
Американский лейбл Domino Records и британский Independiente утверждают, что в песне Guns N’ Roses «Riad N’ the Bedouins» есть куски произведений Шнаусса «Wherever You Are» (2001) и «A Strangely Isolated Place» (2003). За это лейблы требуют компенсацию в $1 млн.

Претензии касаются 45-секундного эмбиентного вступления к «Riad N’ the Bedouins». Как отмечает Rolling Stone, оно звучит весьма типично для электронной музыки, и исполнители вроде Boards of Canada, M83 и Fennesz могли бы подать аналогичный иск.

Пока не известно, есть ли у Domino и Independiente какие-то доказательства плагиата, помимо общей схожести композиций. Rolling Stone указывает также, что, хотя «Chinese Democracy» вышел в 2008-м, часть его материала была записана довольно давно и, возможно, была создана раньше, чем вещи Шнаусса.

©  Barcode

Ульрих Шнаусс

Ульрих Шнаусс


Представители Guns N’ Roses пока не комментируют ситуацию. Когда суд может рассмотреть иск Domino и Independiente, не известно. Сам «Chinese Democracy» к настоящему моменту продал по миру 5,4 млн копий.

Guns N’ Roses — не первая известная группа, которую в последнее время обвинили в плагиате. Сразу три исполнителя — Джо Сатриани, Юсуф Ислам и инди-рокеры Creaky Boards, — предъявляли претензии к диску Coldplay «Viva la Vida or Death and All His Friends» (2008), однако засудить Coldplay никому не удалось.

Ульрих Шнаусс играет электронику и эмбиент, смешивая их с элементами шугейза. Он также сотрудничает с рядом рок-групп и выступает не только под своим именем, но и под псевдонимами. Он дебютировал в 1995 году, а его последний альбом под собственным именем, «Goodbye», вышел в 2007-м.
Источники информации: Rolling Stone

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3278
Все новости ›