Новости

Убийство Литвиненко не экранизируют

05/10/2009 09:36
Разоблачение кремлевских заговоров выпало из списка приоритетов Голливуда. Как сообщает РИА Новости, оба проекта, посвященных убийству экс-офицера КГБ Александра Литвиненко, заглохли на начальной стадии.
О туманных перспективах фильмов про Литвиненко рассказал Александр Голдфарб, адвокат Литвиненко, который написал книгу «Смерть диссидента: Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ» (Death of a Dissident: The Poisoning of Alexander Litvinenko and the Return of the KGB) вместе со вдовой Литвиненко Мариной.

«По-моему, они <в студии Columbia Pictures> ее похоронили, — заявил Голдфарб об идее фильма по «Смерти диссидента». — Пока проект не вышел в активную стадию, по крайней мере, второго чека не присылали».

Голдфарб добавил, что не сдвинулся с мертвой точки и второй проект, посвященный судьбе Литвиненко. Свой фильм хотела делать студия Warner Bros., которая даже рассматривала возможность пригласить в картину Джонни Деппа.

«Большинство студий работают по законам коммерции. Возможно, они не видят рынка для этого фильма», — пояснил Голдфарб, добавив, впрочем, что не в курсе конкретных планов студий. «Когда мы отдали права <на экранизацию>, мы отдали их с концами», — рассказал он.

Литвиненко дослужился в КГБ/ФСБ до подполковника, в 90-е сотрудничал с Борисом Березовским. Он бежал в Англию в 2000 году, а в 2006-м умер от отравления радиоактивным элементом полонием.

Смерть Литвиненко, который был активным критиком российской власти, вызвала разговоры о том, что это было заказное политическое убийство. Британские власти обвинили в нем бизнесмена и бывшего силовика Андрея Лугового, однако РФ отказалась выдать его Великобритании. Луговой и Кремль отрицают все обвинения.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1889
Все новости ›