Новости

Вещи Бергмана вызвали ажиотаж

29/09/2009 11:42

Имена:  Ингмар Бергман

©  Bergman Tribute on Facebook

Кадр из фильма «Седьмая печать»

Кадр из фильма «Седьмая печать»

Коллекция предметов, принадлежавшмх знаменитому шведскому режиссеру Ингмару Бергману (Ingmar Bergman), была продана на торгах в Стокгольме по цене в 10 раз больше эстимейта. Об этом сообщает Reuters.
Бергман умер в 2007 году в возрасте 89 лет. Он лично завещал распродать свое имущество, чтобы избежать споров между наследниками. В итоге его коллекция из 337 предметов принесла на аукционе 18 млн шведских крон ($2,58 млн).

Один из главных рекордов поставил набор шахматных фигур, которыми персонаж Макса фон Зюдова играл со Смертью в классическом фильме Бергмана «Седьмая печать» (1957). Шахматы ушли по цене 1 млн крон ($143 тысячи) — в 50 раз дороже эстимейта.

©  Bukowskis

Набор шахматных фигур из фильма «Седьмая печать»

Набор шахматных фигур из фильма «Седьмая печать»


Среди других успешных лотов, как передает AFP, были фото Бергмана с Игорем Стравинским (27 тысяч крон), письменный стол режиссера (160 тысяч крон), постер фильма «Фанни и Александр» (22 тысячи крон), деревянная модель театра (1 млн крон), литография работы Мунка с изображением Августа Стриндберга, которой вдохновлялся Бергман (540 тысяч крон).

Всего в торгах приняло участие около 8 тысяч человек. На сайт аукционного дома Bukowskis в день распродажи зашли посетители из 100 стран. Christie’s предстоит также продать дом на балтийском острове Форе (Faaroe), где Бергман прожил 40 лет. Прием заявок на покупку дома уже закрыт, но сейчас Christie’s проводит их оценку и проверку.
Источники информации: Reuters

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3203
Все новости ›