Новости

Skype не запретят

03/09/2009 12:37
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев подтвердил, что программу интернет-телефонии Skype российские власти запрещать не планируют. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.
«Никаких планов по отмене или закрытии Skype в России нет», — заявил Щеголев на пресс-конференции, добавив, что Skype — «одна из технологий, которая стала возможной благодаря динамичному развитию связи, и сейчас стоит вопрос о том, как регулировать эту сферу связи».

Идею об ограничении развития интернет-телефонии в РФ высказал в июле Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Лоббировали это решение операторы мобильной связи, которые не могут конкурировать со Skype.

«В отношении Skype сегодня действительно существует законодательная проблема, — прокомментировал ситуацию в разговоре с РБК аналитик Станислав Стариков. — Этот сервис никак не регулируется, так как нет четкого определения передачи голоса в сети».

«[Skype] управляется не на уровне оператора, а на уровне двух конечных абонентов. Поэтому в принципе этот сервис запретить нельзя», — добавил эксперт «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. Выходом из ситуации он считает создание легальной конкурентной среды для сервисов, подобных Skype.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2129
Все новости ›