Новости

Кири Те Канава уходит из оперы

14/08/2009 12:48
Знаменитая новозеландская певица Кири Те Канава (Kiri Te Kanawa) объявила о завершении оперной карьеры, пишет Telegraph. В последний раз она выйдет на сцену в апреле следующего года.
Те Канава споет стареющую принцессу Маршалину в «Кавалере розы» Рихарда Штрауса в постановке Кельнской оперы.

«Это выступление будет последним. Я не могу больше регулярно петь в опере — для меня это стало слишком утомительным. И голос изменился. Опера — это искусство для молодых», — прокомментировала свое решение 65-летняя певица.

Свое предпоследнее выступление Те Канава запланировала на февраль 2010 года: она примет участие в спектакле «Дочь полка» Доницетти в Метрополитен-опера. Сопрано Те Канавы прозвучит в партии герцогини Краквиторп, роль которой обычно преимущественно состоит из разговорных реплик, однако певица обещала преподнести нью-йоркской публике сюрприз.

Те Канава не принимала участия в оперных спектаклях с 2004 года.

Кири Дженет Те Канава — член ордена Новой Зеландии, Дама-Командор ордена Британской империи, компаньон ордена Австралии.

В 1981 году около 600 млн телезрителей и радиослушателей слушали в ее исполнении арию Генделя «Let the Bright Seraphim» на свадьбе принца Чарльза и Дианы Спенсер.
Источники информации: Telegraph

КомментарииВсего:1

  • shtrudel-manual· 2010-03-24 16:10:02
    27 апреля Дама Кири Те Канава выступит с прощальным концертом в Доме Музыки. Будет петь, как оперные арии, так и песни своего народа Маори. В сопровождении симфонического оркестра - это будет мощно!

Оцените материал

Просмотров: 4827
Все новости ›