Новости

Таруса принимает кинофестиваль

29/07/2009 20:57

©  «Всё о кино»

Плакат к фильму «Верные друзья» (1954)

Плакат к фильму «Верные друзья» (1954)

8 и 9 августа в Тарусе пройдет кинофестиваль «Верные друзья», организованный одноименным фондом Михаила Калатозова. Фестиваль проводится в местах съемок фильма «Верные друзья» и посвящается 55-летию его выхода на экран.
В комедии Калатозова снялись популярнейшие актеры Василий Меркурьев, Борис Чирков, Алексей Грибов, Михаил Пуговкин, автором сценария был Александр Галич, музыку написал Тихон Хренников.

Режиссер «Верных друзей» Михаил Калатозов вошел в историю советского кинематографа как автор фильма «Летят журавли», получившего в 1958 году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

В рамках фестиваля в Тарусе пройдет выставка фотографий из архива киностудии «Мосфильм», рассказывающая о съемках знаменитого фильма.

По словам организаторов, кинофестиваль «Верные друзья» будет проходить ежегодно, уже с будущего года он станет международным, а основой его программы будет авторское кино.

«Открытие этого кинофестиваля (и последующих тоже) будет проходить совершенно необычно, — пообещал его президент Михаил Калатозишвили, внук Михаила Калатозова. — У нас не будет привычных фестивальных ковровых дорожек. Но будет то, чего нет ни на одном, даже самом престижном кинофестивале мира. Каждый раз наш фестиваль будет открываться Большим парадом плотов. И это тоже своеобразный привет "Верным друзьям"».

На фестиваль планируют приехать Роман Мадянов, Дарья Мороз, Виктор Сухоруков, Клавдия Коршунова, Михаил Евланов, Юрий Степанов, Ирина Рахманова и другие известные артисты.
Источники информации: Фонд Михаила Калатозова «Верные друзья»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6495
Все новости ›