Новости

Питер Гэбриел почтил Наталью Эстемирову

27/07/2009 15:49

©  Código Música.com

Выступление Питера Гэбриела на фестивале WOMAD. 25 июля 2009 года

Выступление Питера Гэбриела на фестивале WOMAD. 25 июля 2009 года

Бывший вокалист Genesis Питер Гэбриел (Peter Gabriel) почтил правозащитницу Наталью Эстемирову, убитую недавно в Чечне, на концерте на британском фестивале WOMAD, на котором он был хедлайнером.
Как передает BBC, Гэбриел посвятил Эстемировой песню «Biko», которую он написал в 70-е, посвятив южноафриканскому борцу с апартеидом Стиву Бико (Steve Biko). Бико умер после того, как был арестован полицией.

Гэбриел рассказал публике, что смерть Эстемировой связывают с чеченскими властями, хотя те отрицают все обвинения. По словам музыканта, Эстемирова принимала участие в съемках двух фильмов его правозащитной организации «Свидетель» (Witness).

©  RE:public

Наталья Эстемирова

Наталья Эстемирова


Наталья Эстемирова была сотрудницей правозащитного центра «Мемориал» и расследовала сотни случаев нарушения прав человека в Чечне. 15 июля Эстемирову похитили возле ее дома в Грозном, через несколько часов ее тело с пулевыми ранениями было найдено в Ингушетии.

Деятельность Эстемировой вызывала большое недовольство местных властей, хотя после ее смерти президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал «сделать все возможное и невозможное для раскрытия преступления».

Кадыров обещал подать в суд на представителей «Мемориала», заявивших о его причастности к убийству Эстемировой. Его реакция на демарш Гэбриела пока неизвестна.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 3454
Все новости ›