Новости

Названо место похорон Саввы Ямщикова

20/07/2009 10:59

©  Телеканал «Вести 24»

Названо место похорон Саввы Ямщикова

Искусствоведа, реставратора и публициста Савву Ямщикова похоронят завтра в Пушкинских Горах. Об этом сообщает РИА «Новости». Ямщиков умер вчера в Пскове на 71-м году жизни.
«Прощание пройдет во вторник, 21 июля в Псковском музее-заповеднике. В среду, 22 июля в Святогорском монастыре в поселке Пушкинские Горы состоится заупокойная лития. Похоронен Савелий Ямщиков будет на Тригорском холме, в Пушкинских Горах», — сообщила администрация Псковской области.

Савелий Ямщиков родился в 1938 году в Москве. Он был выпускником искусствоведческого отделения исторического факультета МГУ, а с 1958 года работал в отделе иконописи Всероссийского реставрационного центра.

Ямщиков более сорока лет проработал в российской провинции, восстановив сотни произведений, в том числе икон, а также портретов XVIII—XIX веков. Он был составителем «Описи произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР».

Автор десятков книг, альбомов и каталогов, Ямщиков также много публиковался в СМИ и снимал сюжеты для центральных телеканалов. Он был лауреатом премии Ленинского комсомола, кавалером ордена Святого князя Московского Даниила и высшего ордена Республики Якутия. Кроме того, Ямщиков стал первым реставратором за 200 лет истории Российской академии художеств, получившим ее почетную медаль.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • savva· 2009-07-27 13:59:15
    так вы определитесь уж, как его звали...

Оцените материал

Просмотров: 3618
Все новости ›