Новости

Шестой «Поттер» уже бьет рекорды

16/07/2009 11:42

©  Warner Bros.

Кадр из фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка»

Кадр из фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка»

Шестой фильм поттерианы, «Гарри Поттер и принц-полукровка» (Harry Potter and the Half-Blood Prince), поставил кассовый рекорд в первые же часы проката. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.
В США «Гарри Поттер и Принц-полукровка» в среду заработал $22,2 млн на ночных показах, которые прошли в 3003 кинотеатрах. Предыдущий рекордсмен, кинокомикс «Темный рыцарь» (Dark Knight), собрал в свою первую ночь только $18 млн.

Пятый фильм о Поттере, «Гарри Поттер и орден Феникса» (Harry Potter and the Order of the Phoenix), в 2007 году заработал $12 млн за первую ночь и $44,2 млн за первый день проката. Абсолютный рекорд по сборам за первый день пока принадлежит «Темному рыцарю» — в пятницу, 18 июля 2008 года он сделал кассу в $67,2 млн.

Поттериана имеет хорошие шансы стать самой прибыльной франшизой в истории кино. Пока рекорд принадлежит Джеймсу Бонду — 22 фильма о суперагенте MI6 заработали в прокате $4,92 млрд.

Сборы пяти фильмов о Поттере составляют уже $4,48 млрд. При этом после «Принца-полукровки» в прокат выйдет еще экранизация финального романа серии — «Гарри Поттер и дары смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows), которая к тому же будет разбита на две части.

Вклад в сборы «Гарри Поттера» вносит даже московское УБЭП МВД. Как передает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс», сейчас в Москве проводится операция «Гарри», в рамках которой милиционеры изымают пиратские диски с «Принцем-полукровкой» и стараются помешать съемке нелегальных экранных копий фильма в кинотеатрах города.
Источники информации: The Hollywood Reporter

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4030
Все новости ›