Новости

Нашли каменоломню Ирода

07/07/2009 12:31
В центре Иерусалима найдена каменоломня времен царя Ирода, которая поставляла материал для второго Иерусалимского храма. Об этом сообщает газета Jerusalem Post.
Возраст каменоломни, по оценкам специалистов, составляет 2030 лет, она занимает площадь 0,1 гектара. В ней обнаружены огромные каменные блоки высотой до двух метров, аналогичные тем, которые использовались в постройке Ирода.

«Мы знаем из исторических источников, что на постройке храма и других проектов Ирода, таких как его дворец, использовались сотни тысяч камней различного размера — большинство из них весом от двух до пяти тонн», — заявил археолог Офер Сион (Ofer Sion), который руководит раскопками в каменоломне.

«Размер камней, найденных в новой каменоломне, подходит для стен храма», — добавил Сион. Как отмечает Jerusalem Post, на доставке камней для храма Ирода было занято 10 тысяч человек.

В окрестностях Иерусалима обнаружены десятки древних каменоломен, но только три из них, считая новую находку, могли поставлять камни для больших проектов царя Ирода I Великого (74–4 гг. до н.э.).

Ирод начал перестройку Иерусалимского храма в 19 году до н.э. Кроме того, за время своего правления он построил в Иудее несколько роскошных дворцов и возвел в Иерусалиме театр в римском стиле.
Источники информации: Jerusalem Post

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1574
Все новости ›