Новости

Open Cinema пройдет в Петропавловке

30/06/2009 18:12

©  Арт-центр «Берег»

Open Cinema пройдет в Петропавловке

С 7 по 15 августа в Санкт-Петербурге пройдет юбилейный, пятый фестиваль под открытым небом Open Cinema. Благодаря поддержке Музея истории Санкт-Петербурга в этом году фестиваль пройдет на территории Петропавловской крепости.
В официальную конкурсную программу «Лаборатория» экспертный совет отобрал наиболее заметные работы, созданные за последние два года в мире короткометражного кино: от игрового и документального кино до анимации и экспериментального видео. Всего на участие в конкурсе претендовали более 500 киноработ из 27 стран мира.

Фильмы конкурсной программы будут соревноваться в четырех номинациях:
— игровое короткометражное кино
— анимационное короткометражное кино
— неигровое короткометражное кино
— видеоарт / экспериментальное кино / музыкальное видео

Кроме того, в «лабораторную» часть фестиваля входят тематические спецпрограммы «Другие берега»: нации и этносы: культура и традиции и «Без анастезии»: кино без купюр и политкорректности.

Во внеконкурсной части под названием «Панорама 3600» — 18 программ международных фестивалей, национальных киношкол и киностудий, а также ретроспективы и сборники лучших короткометражек, представленные европейскими кинодистрибьюторами.

©  Арт-центр «Берег»


В год 85-летия Сергея Параджанова темой и символом Open Cinema 2009 объявлен «Цвет граната».

Откроет фестиваль в Инженерном доме Петропавловки выставка коллажей и редких фотографий из музея Параджанова в Ереване. Также впервые в Санкт-Петербурге будет показана полная ретроспектива режиссера: всемирно известные шедевры и редкие короткометражные работы.

Профессиональная часть Open Cinema 2009 — конкурс, ретроспективы и основные фестивальные показы — пройдет в Доме кино, а два дня закрытия — на пляже Петропавловской крепости. В субботу, 15 августа, впервые за пятилетнюю историю фестиваля торжественная церемония награждения победителей пройдет под открытым небом.
Источники информации: Арт-центр «Берег»

Оцените материал

Просмотров: 4188
Все новости ›