Новости

В «Википедии» будет много видео

22/06/2009 19:52

©  OPENSPACE.RU

В «Википедии» будет много видео

«Википедия» – главная онлайн-энциклопедия мира – в ближайшие месяцы собирается дополнить свои статьи большим количеством видеороликов. Об этом сообщает WebMilk.ru.
Основным ресурсом для нового сервиса будет Metavid, куда выкладываются материалы Конгресса США, а также Wikimedia Commons. Кроме того, пользователям предлагается загружать собственное видео.

Ожидается, что большая часть видео будет добавлена на сайт в течение 2–3 месяцев, а впоследствии база видеороликов будет постоянно пополняться. Чтобы облегчить работу пользователям, «Википедия» добавит функцию Add Media, с помощью которой можно будет перетягивать стороннее видео в редактируемую статью энциклопедии.

В будущем создатели «Википедии» обещают добавить возможность писать аннотации к видео, а также редактировать и реорганизовать подборку роликов на ресурсе.

При этом, как отмечает WebMilk, при заливании собственного контента редакторы «Википедии» могут столкнуться с проблемой: все видео должно быть закодировано только Open Source-программами.

Таким образом, видео, сделанное с использованием широко распространенных коммерческих форматов, в «Википедию» допускаться не будет. WebMilk предполагает, что «Википедия» предложит собственный Open Source-кодек для перекодирования видео, однако пока это только догадка.
Источники информации: WebMilk.ru

Оцените материал

Просмотров: 3490
Все новости ›