Новости

Граффити с Брежневым отреставрируют

18/06/2009 13:14

©  Heiko Burkhardt  ⁄  Dailysoft.com

Граффити с Брежневым отреставрируют

Российский художник Дмитрий Врубель приступил к восстановлению своих картин на остатках Берлинской стены. Как передает РИА Новости, на воссоздание поцелуя Брежнева с Хоннекером потребуется около месяца.
Большинство граффити на сохранившемся отрезке Берлинской стены были стерты в марте этого года. В ассоциации Kuenstlerinitiative East Side Gallery e.V., которая следит за стеной, объяснили, что рисунки пришли в плохое состояние, не подлежали реставрации и должны быть воссозданы заново.

Первоначально Врубель написал граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» за неделю. Он восстановит и вторую свою работу — «Данке, Андрей Сахаров!». Реставрацию всего остатка стены планируется завершить к ноябрю, когда будет отмечаться 20-летняя годовщина ее падения.

«Это настоящая победа искусства над политикой. Остатки стены сохранились в нескольких частях города, но все идут смотреть именно сюда. Даже не на стену — сюда идут смотреть картинки», — заявил сам Врубель.

«Для меня очень важно вот что: Берлинская стена — это идеальный образ того состояния искусства, которое я хотел бы видеть. Здесь профессиональные художники, дилетанты — каждый зритель может выбрать то, что ему нравится», — добавил Врубель.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3194
Все новости ›