Новости

Новостные заметки защитят копирайтом?

10/06/2009 11:08
РИА «Новости» предложило сделать новостные заметки объектами авторского права, ограничив тем самым их свободное распространение. Как пишут «Ведомости», «законопроект о плагиате» будет рассмотрен в Минсвязи уже сегодня.
«Ежедневно у нас перепечатываются десятки и сотни новостей, и здесь мы почти беззащитны, потому что мы не владеем правами на собственный информационный продукт. Ведь новости в отличие от статей не объект авторского права», — пояснил замгендиректора РИА «Новости» Леонид Бурмистров.

В российском сегменте интернета существует не менее 1000 сайтов, которые занимаются «копипейстом» новостей. Оценить ущерб от перепечатывания новостных материалов довольно сложно, хотя Бурмистров считает, что каждый случай копирования без ссылки приносит РИА «Новости» ущерб в 2,5 тысячи рублей.

Бурмистров считает, что агентство должно получать компенсацию за недополученную выгоду, а систематическое использование новостей «в идеале» может осуществляться только по договору.

Законопроект предполагает признать каждую электронную новость товаром, как экземпляр газеты или журнала. Это сделает новости объектом гражданских прав, наравне с имуществом или услугами, а значит, позволит ограничивать к ним доступ.

Как отмечают эксперты, опрошенные «Ведомостями», если агентства получат возможность самостоятельно решать, кому предоставлять свои сведения, это будет ограничением права граждан на информацию.

Начальник юридической службы ИД «Коммерсантъ» Георгий Иванов заявил также, что законопроект сформулирован слишком расплывчато и в нынешнем виде не способен защищать интересы СМИ. Кроме того, он указал, что новость — это не творческий продукт.

В РИА «Новости» отмечают, что речь идет только о первом варианте закона. Проект еще будет дорабатываться.
Источники информации: «Ведомости»

Оцените материал

Просмотров: 1534
Все новости ›