Новости

Открывается 40-й Art Basel

10/06/2009 16:54
Сегодня, 10 июня, в сороковой раз открывается Art Basel – крупнейшая ярмарка современного искусства, передает AFP. На ярмарке будут представлены работы более 2500 художников со всего мира.
Экспозиция включает живопись, скульптуры, рисунки, инсталляции, фотографии, видео.

Несмотря на серьезные финансовые проблемы, возникшие у организаторов в связи с мировым кризисом, в этом году для участия в Art Basel зарегистрировалось рекордное число кандидатов — 1100, но, как и на предыдущих ярмарках, лишь 300 из них прошли отбор международной комиссии экспертов.

Среди стран-участниц наибольшее количество художников представляют США (75), далее следуют Германия (56), Швейцария (33), Великобритания (28) и Франция (26).

Помимо признанных художников в Art Basel-2009 будут участвовать и новые, неизвестные пока широкой публике галереи. В общей сложности они представят 27 проектов.

«Искусство стало частью мирового рынка», — признал на пресс-конференции, посвященной открытию ярмарки один из ее директоров, Марк Шпиглер (Marc Spiegler). В то же время он считает, что арт-сектор способен сопротивляться мировому кризису успешнее других секторов мирового рынка.

«Спекулянты произведениями искусства в последнее время потеряли много денег, — сказал Шпиглер. — Нужно покупать только то, что тебе по-настоящему нравится. <...> Большинство людей, покупающих [произведения искусства] в соответствии со своими личными представлениями о прекрасном, в результате обладают коллекциями, стоимость которых постоянно растет».

«Потому что у таких коллекций есть душа», — пояснил он.

Art Basel продлится до воскресенья, 14 июня.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2037
Все новости ›