Новости

Смешарики с Касперским получили Госпремию

09/06/2009 19:00

©  «Геральдика сегодня»

Нагрудный знак лауреата Государственной премии России

Нагрудный знак лауреата Государственной премии России

Сегодня в Большом Кремлевском дворце были названы 12 лауреатов Государственных премий за 2008 год. Как сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, среди них оказались Евгений Касперский и создатели мультсериала «Смешарики».
За социально-культурную программу «Смешарики» награду получили три человека — худрук Анатолий Прохоров, главный художник Салават Шайхинуров и гендиректор Илья Попов. Эксперты назвали «Смешариков» «единственной в России комплексной детской программой национального масштаба, охватывающей все сферы интересов и увлечений подрастающего поколения».

Премии в области литературы и искусства получили также директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс и главный хранитель музея-заповедника «Павловск» Марина Флиц.

Касперский получил одну из премий в области науки и технологий. Награда вручена с формулировкой «За крупные достижения в сфере современных систем защиты компьютерной информации».

Также Госпремии за научные достижения получили вирусолог Иосиф Атабеков и астрофизики Дмитрий Варшалович, Алексей Фридман и Анатолий Черепащук. Еще одна научная Госпремия вручена за закрытые разработки.

Кроме того, Валентина Терешкова удостоилась премии «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». Церемония вручения Госпремий пройдет в День России в Кремле.

Размер каждой премии составляет 5 миллионов рублей.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Оцените материал

Просмотров: 2208
Все новости ›