Новости

Берлинские сквотеры поделятся опытом

27/05/2009 14:46

©  Drowning in Culture

Берлин. Внутренний двор Schokoladen. 2009

Берлин. Внутренний двор Schokoladen. 2009

Сегодня, 27 мая, в 19.00 «ПRОЕКТ_ FАБRИКА» проводит семинар «Создание, развитие и защита автономных пространств, сквотов и социальных центров на примере Берлина».
Неравенство в городском пространстве — это явление, с которым сталкиваются жители всех крупных городов мира.
В ходе джентрификации, т.е. реконструкции прежде непривлекательных для состоятельных слоев населения кварталов города, сопровождающейся повышением цен на жилье и вытеснением небогатых жителей, меняется облик всего города.

Потребности населения не принимаются в расчет, доступное жилье превращается в жилье для богатых, прежде открытые для широкой публики территории становятся частными, отгороженными заборами, суживается пространство для некоммерческой и независимой от принципа получения прибыли деятельности.

Сквотерское движение во многих странах мира на протяжении десятилетий пытается противопоставить этим тенденциям иной подход к оформлению городского пространства. Однако помимо классического захвата жилых и нежилых зданий существуют еще и другие формы их освоения.

О том, как берлинские активисты борются за сохранение альтернативного центра Schokoladen в восточной части города, подвергающейся джентрификации не первый год, расскажет одна из его основателей Уте Вайнман. Также планируется просмотр фильмов, посвященных этому и другим проектам.

Вход бесплатный.

Адрес: ПRОЕКТ_ FАБRИКА, зал «Грунтовальной машины», Переведеновский пер., д. 18

28 мая семинар также пройдет в подмосковном Жуковском в кофейне «Хоббит» по адресу ул. Маяковского, д. 5
Источники информации: ПRОЕКТ_ FАБRИКА

Оцените материал

Просмотров: 3168
Все новости ›