Новости

Открывается Ельцинская библиотека

27/05/2009 17:16

©  А. Разумов

Санкт-Петербург. Арка здания Сената и Синода

Санкт-Петербург. Арка здания Сената и Синода

Сегодня в здании Синода в Петербурге открывается Президентская библиотека имени Бориса Ельцина. Скорее всего, ее возглавит Александр Вершинин, замдекана юридического факультета СПбГУ, который закончил президент Медведев.
Как пишет «Коммерсантъ», создать библиотеку в 2007 году приказал тогдашний президент Владимир Путин. Заведение будет первой в стране электронной библиотекой с филиалами во всех субъектах федерации, фонды которой полностью посвящены истории России.

По данным «Ведомостей», общая стоимость проекта с учетом реконструкции здания Синода составила 9 млрд рублей. Это в тридцать раз больше, чем будет потрачено на обычные библиотеки Петербурга в этом году.

В здании Синода разместится не только библиотека, но и представительские зоны для президента России и для патриарха РПЦ. Первый читательский билет должен получить Дмитрий Медведев.

Всего в электронном хранилище находится более 43 млн файлов, в оперативном хранилище обрабатывается еще более 2,5 млн файлов. Библиотека будет открытой для публики, в здании предусмотрен читальный зал на 64 рабочих места.

Правда, пока простые читатели будут вынуждены довольствоваться сайтом библиотеки, на котором доступно около 50 тысяч книг. Когда в библиотеку имени Ельцина можно будет записаться, неизвестно.
Источники информации: «Коммерсантъ», «Ведомости»

Оцените материал

Просмотров: 6958
Все новости ›