Новости

Зальцбург нашел худрука

22/05/2009 16:17

©  Marc Wetli  ⁄  swissworld.org

Александр Перейра

Александр Перейра

Новым художественным руководителем Зальцбургского фестиваля (Salzburger Festspiele) будет Александр Перейра (Alexander Pereira), директор Цюрихской оперы. Об этом пишет The New York Times.
Кандидатура Перейры, который руководил Цюрихской оперой с 1993 года, была утверждена в четверг консультативным советом фестиваля. Перейра приступит к выполнению своих обязанностей в октябре 2011 года, его контракт рассчитан на пять лет.

Известно, что в число конкурентов Перейры входили Пьер Ауди (Pierre Audi) из Нидерландской оперы (De Nederlandse Opera) в Амстердаме и Стефан Лисснер (Stéphane Lissner) из Ла Скала.

Зальцбургский фестиваль был вынужден искать нового худрука, после того как Юрген Флимм (Jürgen Flimm), занимающий сейчас эту должность, объявил в декабре, что не будет продлевать свой контракт, рассчитанный до 2011 года.

У Флимма возникли разногласия с директором драматических программ Зальцбургского фестиваля Томасом Оберендером (Thomas Oberender). Оберендер был недоволен тем, что драматическая программа в Зальцбурге уступает оперной и симфонической. Теперь Флимм будет работать в Берлинской опере (Staatsoper Unter den Linden).

Зальцбургский фестиваль, который впервые состоялся в 1877 году, — один из самых престижных музыкальных фестивалей в мире. В этом году он пройдет с 25 июля по 30 августа.
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3863
Все новости ›