Новости

Пейсы Вуди Аллена стоят $5 млн

19/05/2009 14:59
Режиссер Вуди Аллен (Woody Allen) получит $5 млн от компании American Apparel, которая без разрешения использовала его образ в своей рекламе. Об этом пишет Variety.
В 2008 году American Apparel изобразила Аллена на своих рекламных щитах, воспользовавшись кадрами из фильма «Энни Холл» (Annie Hall, 1977), где Аллен выступает в образе еврея-хасида в черной шляпе и круглых очках, с бородой и пейсами.

Билборды были сняты всего через неделю, но возмущенный Аллен все равно потребовал от American Apparel $10 млн. Сегодня суд Манхэттена должен был начать слушания по этому делу, однако стороны договорились о компенсации во внесудебном порядке.

Аллен, который не снимался в рекламе с 60-х годов, утверждал, что добился успеха, поскольку тщательно контролировал свой имидж. Реклама American Apparel, по мнению режиссера, наносит его образу серьезный ущерб.

American Apparel возражала, что Аллен посягает на свободу слова, а также указывала, что образ режиссера и без нее запятнан скандалами. Компания была готова привести в суд бывшую жену Аллена Миа Фэрроу (Mia Farrow), а также его приемную дочь Сун-И Превин (Soon-Yi Previn), на которой Аллен сейчас женат. Однако в итоге страховщик American Apparel настоял на примирении.

Пример Вуди Аллена повлиял и на российских знаменитостей. Юморист Евгений Петросян в начале этого года подал иск против американского кабельного оператора DirecTV, который использовал в своих листовках образ Петросяна.

Адвокаты Петросяна заявили, что его популярность в России сравнима с популярностью Вуди Аллена в остальном мире. За незаконное использование образа «иконы национальной культуры» они потребовали от DirecTV $10 млн.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3968
Все новости ›