Оцените материал

Просмотров: 5963

Злобин, звезда-коммуникатор

Андрей Левкин · 18/09/2009
Зреет звезда социальной коммуникации, однозначно. Совпадение заголовков «МК» и «Коммерсанта» – тоже, конечно, неплохо

©  Игорь Скалецкий

Злобин, звезда-коммуникатор
Политическая жизнь Державы вступила в пору расцвета. Д.А. Медведев постоянно производит управляющие тексты на благо Родине: «Газета.ру» — Ярославль — «Валдайский клуб». Речь не о самих текстах; что может интересовать данную рубрику? А то, как это обширное видение перспектив Родины передается широким массам граждан РФ через издания, соответствующие их массовому спросу. Ведь они должны им пересказать, разве нет?

Но у таких изданий есть особенность: им сложно иметь дело с отчужденной мыслительной материей, они хотят человеческий фактор. Нужен протагонист, иначе ничего не выйдет. Нет, не сам Президент, протагонист не может быть источником действия, он реализует себя в возникших обстоятельствах. То есть это была гипотеза: должен быть такой, а иначе им никак. Изучаем таблоиды по базовому списку: «Жизнь», «КП», «МК», «АиФ», «Собеседник», «Экспресс-газета».

Не так уж они тут старались. Еженедельная «КП» об оживлении политической жизни не пишет, а в ежедневном выпуске так. «Медведев — о президентских выборах 2012 года: “Я стараюсь ничего не загадывать”. Глава государства встретился с членами дискуссионного клуба “Валдай”.
<...> Медведев подъехал на лимузине к Лобному месту на Красной площади. И на глазах ошарашенных туристов (ну кто еще здесь гуляет в будние дни?) вышел из машины... Политологи уже ожидали его за огромным столом в демонстрационном зале… Президент поздоровался за руку с каждым “валдайцем” (их приехало 57 человек) и сел за стол.
— У меня убеждения ближе к правым. Поэтому пойдемте с правой стороны, — предложил Медведев, дав слово политологам»
.

Понятно, что ЖП нужна фактура. А вот «АиФ» вдруг повел себя рискованно, просто как, чесслово, нынешний «Русский журнал»: «Ликвидархи против реформ: По словам Глеба Павловского, президента Русского института, “невежественные демократии” вырождаются в бандитские государства. Кстати, в российском экспертном сообществе появился новый термин — “ликвидархи”. Это люди, которые присасываются к ликвидным активам. То есть ко всему, из чего можно выкачать деньги, не задумываясь о “ликвидации” предприятий, людей, страны. “Ликвидархат”, по словам Глеба Павловского, состоит далеко не из одних олигархов в привычном понимании этого слова…» И вот всё это они сообщают своей целевой аудитории…

Нет, не Павловский стал героем таблоидов в данной истории. Но о герое позже, а пока следует отметить, что именно «АиФ» рулил по этой теме во всем сегменте, да еще и делая выводы. У них даже подпись к фотографии, изображавшей сцену форума в Ярославле с выводом: «Ярославский “консилиум” вынес диагноз капитализму».

Но и «АиФ» таблоид, и он не смог обойти тему: «Медведев идет в ГУМ: Дмитрий Медведев рассказал о своей “группе крови”». Ровно о том же, чем «КП», зато — с применением вполне инновационной стилистики: «Ожидая этой встречи в так называемом Демонстрационном зале на третьем этаже московского ГУМа, с окнами на Красную площадь и Мавзолей, нельзя было не учитывать нашумевшей уже статьи самого Дмитрия Медведева “Россия, вперёд!”. И уже совсем невозможно было не учитывать того, что на встрече с теми же политологами в прошлую пятницу сказал премьер-министр Владимир Путин».

Путин тогда отвечал на вопрос о том, кто пойдет в президенты в 2012 году. В ту пятницу Путину его задал Николай Злобин (Институт мировой безопасности, США). И вот он-то и стал сначала главным ньюсмейкером по поводу социальной активности президента Медведева, а потом уже чуть ли не коммуникатором всего разумного, что только есть на территории ЖП и не только там.

Вот он солирует в АиФ: «Для меня было важно, — раскладывал г-н Злобин по полочкам, — что, во-первых, Медведев не отослал меня просто к ответу Путина. Во-вторых, он сказал, что сам будет принимать решения и что будет последовательно добиваться тех целей, которые ставил в своей статье».

В уже процитированной «КП» он тоже был, да. Чуть иначе, но понятно, что и там журналисты всех изданий выстроились к Злобину в очередь: «Как пояснил “КП” один из “валдайцев”, директор программы “Россия и Азия” Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин, президент дал понять, что решение в 2012 году будет принимать сам: — Медведев сказал, что сам позаботится о своей судьбе».

Дело идет к тому, что Злобин вскоре станет главным ньюсмейкером по политике для ЖП. Может быть, она вскоре даже начнет следить за событиями в его жизни. Потому что это же не две случайные цитаты в «КП» и «АиФ», есть и другие. В «МК», например, тоже описывалась тусовка в ГУМе (почему-то именно она всех заинтересовала), «Мне моя судьба небезразлична». «МК», конечно, хочет быть к народу совсем близко, так что первая фраза там такая: «Как и год назад, глава государства принял гостей в демонстрационном зале ГУМа. Политологам продемонстрировали не только готовность президента к общению, но и изысканную кухню. Угощали “валдайцев” салатом с лобстерами, черной треской с овощами, каре ягненка в вишневом соусе…»

А вот сразу и вторая: "Вы будете спрашивать президента про выборы 2012 года?" — поинтересовалась я у Александра Рара, представителя Германского совета по внешней политике. “Для этого у нас есть специальный человек, который выполняет роль юродивого, задавая подобные вопросы, — хмыкнул тот. — И за это его все любят”. Можно было даже не уточнять, кого Рар подразумевал. Зовут этого человека Николай Злобин, в “Валдайском клубе” он представляет Институт мировой безопасности (США). Именно Злобин на последней встрече с ВВП задал вопрос про 2012 год…»

Вот какова уже известность данного ньюсмейкера. Конечно, «МК» скажет и про него: «Но вот в зале появился Николай Злобин. Он объяснил журналистам, что вопрос свой видит так: “Рассматривает ли себя Дмитрий Анатольевич президентом одного срока?” Злобин развил свою мысль: статья, которую недавно написал Медведев, очень сильная и смелая. Это критика Путина, итогов его восьмилетнего правления. “Медведев пошел на большой риск, свою статью он написал в отчаянии, — заявил Злобин, имея в виду отчаяние от состояния российской экономики. — Фактически Дмитрий Анатольевич по-настоящему стал президентом после публикации этой статьи. Ведь до этого он был главой государства, который занял свой пост по знакомству, по блату».

«Они очень разные, — резюмировал Злобин. — Может, Путин и Медведев в конечном итоге и видят одинаковую Россию, но пути к достижению целей у них различные». Ну, и того знает, и другого. Похоже, тандем нашел своего представителя, сертифицировав оного в данном качестве. Мало того, Злобин как бы даже объединяет различные типы жизни. Его и «Коммерсантъ» цитирует, «Мне моя судьба небезразлична: Господин Злобин заявил “Ъ”, что господин Медведев за год работы президентом “действительно им становитсяи “выглядит более серьезным политиком, чем год назад”. То есть он уже не просто делится соображениями про президента, а и выносит суждения в его адрес! Но чтобы один и тот же человек фигурировал и в ЖП, и вне ее — это же надо быть практически Кобзоном! Зреет звезда социальной коммуникации, однозначно. Совпадение заголовков «МК» и «Коммерсанта» — тоже, конечно, неплохо.

Ну а что до общего просвещения по части замыслов президента, то тут дело обстоит плохо. Главный, конечно, «АиФ». У него не только про Злобина, а еще куча материалов. Они даже полностью статью Медведева из «Газеты.ру» поставили. Может, хотят уйти из ниши. Но куда уйдешь с имеющимся прошлым? Повесили статью, а в среду под ней три таких комментария подряд:
«VikVK / 16.09 17:15:
Д.Медведев напоминает прораба на стройке. Кран своровали, бульдозер пропили, стройматериалы сам продал налево.
Игорь / 16.09 16:50:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Ваша статья ни сколько не тронула, она сильно напугала! Это всё громкие слова и не более того, как кто-то сказал красивая сказка, прошу прощения, налитая в уши
Пульхерия Львовна / 16.09 16:33:
Эта статья бессмыслена и бесполезна...»

А всего комментариев было 238, и там, ой, такое… Нет, целевую аудиторию быстро не поменяешь.

В толстушке «КП», как уже сказано, ничего про Медведева, зато — с сильным запозданием — есть такое: «Из романа “Околоноля”: “Человеки бывают двух сортов — юзеры и лузеры”: Автор нашумевшего романа — один из влиятельнейших кремлевских чиновников?» Изложены некоторые обстоятельства, связанные с текстом: «Самого же романиста Натана Дубовицкого никто никогда в глаза не видел, в том числе и издатель романа главный редактор “Русского пионера” Андрей Колесников». Далее — куски из романа.

«Экспресс-газета» про российскую политику вообще не написала, только косвенно. У них там «Барак Обама удачно закинул удочку: Американский президент повышает свою популярность с помощью отработанных российскими руководителями методов».

«Собеседник» имитирует энтузиазм, «Поможем президенту»: 10 сентября Дмитрий Медведев в интернет-издании опубликовал свою статью, в которой не просто рассказал о стратегических задачах развития страны, но и пригласил всех к дискуссии». Далее перечислены основные пункты статьи. Но темой не проникся никто, комментариев — ноль, помогать не хотят.

А «Жизнь» вообще ничего этого не заметила. У них вот какой хит, «Гений от Бога: Мальчик, родившийся без головного мозга, показывает феноменальные способности… Отличнику, легко сейчас щелкающему задачки и побеждающему в олимпиадах, врачи при рождении вынесли сенсационный и страшный вердикт: отсутствие головного мозга. В черепной коробке младенца, родившегося весом 3450 граммов, оказалась непонятная даже для супермощного аппарата УЗИ субстанция. Не мозг с извилинами, а неизвестное, все время меняющее размеры и очертания вещество!»

В чем тайна? А вот: «УЗИ головного мозга тогда показало агенезию (отсутствие) левого полушария, кисту, лобно-височные отделы представлены были жидкостным образованием, замещающим все левые отделы полости мозга, — анализирует главврач Дома ребенка Сергей Букша. — Но любовь нашего медперсонала, программа развития и лечения — помогли исправить ошибку природы».

Автор — главный редактор интернет-издания «Полит.ру»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • sredni-vashtar· 2009-09-18 17:28:29
    Есть сильнейшее впечатление, что статья написана роботом. Общий смысл неясен.
  • delya-rape· 2009-09-19 14:30:32
    Андрей, вы начали гнать какую-то уже абсолютную херню. Понимаю, деньги, хоть и мизерные; но, может быть, пора остановиться.
Все новости ›