Оцените материал

Просмотров: 3556

Желтый диссидент

Андрей Левкин · 28/08/2009
Дай только гражданам делать выводы о том, как устроена жизнь, так эти выводы будут в самый раз ровно для желтой прессы

©  Игорь Скалецкий

Желтый диссидент
Продолжим изучать политическую реальность, предъявляемую таблоидами. В прошлый раз могло создаться впечатление, что таблиоды держат чрезвычайно строгую линию на поддержку партии и правительства. Это казалось совершенно очевидным фактом, иначе и быть не может. Может — и там есть диссиденты. То есть пока обнаружилось одно такое издание, «Экспресс-газета».

Все вроде бы типично. Вот «Шоу-бизнес»: «Наоми щедро одарила Тимати»; «Королева тянет одеяло на себя»; «Кобзон попал в реанимацию»; «Мама Валентины Толкуновой: Молитесь за мою дочь!», «Каменских зарабатывает на тачку».

«Кино»: «Режиссер "Моей прекрасной няни" позволил убить себя на съемках»; «Валерия станет героиней сериала»; «Новые испытания для Порошиной и Бойко»; «Борис Корчевников в Милане нарушил закон»; «Андрей Бурковский примерил чулки и корсет».



Дальше «Мировые звезды», как водится. Есть и «Общество»: «Шахматный турнир для бомжей»; «Названия лекарств придумывают юмористы?»; «Рыжим страшнее лечиться у стоматолога»; «Арбуз созревает только к сентябрю»; «Обаму вырезали на "желтых страницах"».

Но вот дальше, то есть наоборот — как раз выше всех этих рубрик — «Политинформация»: «Похабные часы Саакашвили»; «Грузия покинула СНГ»; «Саркози и Бруни склеили ласты»; «Коммунисты отчитались о доходах»; «Английскую королеву лишили привилегии».

И вот — в «Политинформации»: «Россия — страна катастроф. Три жуткие трагедии, произошедшие на прошлой неделе, комментируют Александр Проханов и Анатолий Вассерман». Тут уже сразу интересно, потому что в СМИ эти истории обычно не обобщались. Все шло порознь, а Назрань вообще осталась крайне мало упомянутой. С «Витязями» сошлись на несчастном случае, дело перешло к искам пострадавших на земле и общем успехе МАКСа. Главной оказалась катастрофа на СШГЭС. И вот желтое издание «Экспресс-газета», принадлежащая группе «ПрофМедиа-Пресс» (последняя является на 100% дочерним предприятием ИД «Комсомольская правда», принципиально лояльного и прогосударственного) сводит все это вместе, и как-то сурово сводит.

Они даже не стали рассусоливать на тему августа: «С разницей буквально в несколько часов Россию потрясли мрачные события… Случайно ли совпали трагедии? Этот вопрос мы задали разным людям и выбрали два ответа — самый пессимистичный и самый оптимистичный».

До ответов был изложен и бэкграунд, сделанный вполне обычно, в смысле — не в таблоидном варианте. «Командир пилотажной группы "Русские витязи" не раз сетовал, что его команда летает на старье и "утирать нос" иностранным конкурентам становится все труднее»; «Доля государства в уставном капитале этой компании составляет 60,37 процента и лишь 39,63 процента приходится на мелких акционеров, получающих дивиденды, но ни за что не отвечающих»; «Президент России отстранил от должности министра внутренних дел этой кавказской республики. Но причины терроризма здесь имеют более глубокий, системный характер».

Теперь пессимизм и оптимизм. За пессимизм отвечал Проханов. Он бодр, как всегда: «РОССИЯ ПАЛА. Работают мощные схемы, позволяющие олигархическим структурам вымывать из русской цивилизации все ресурсы, необходимые для развития. Поэтому их и не хватает ни для поддержания безопасности государства, ни для поддержания современных промышленных технологий, ни для поддержания имперской позиции».

Финал: «Те, кто участвовал в охоте на лося, знают: когда лось бежит — большой красивый — и в него попадает первая пуля, он замедляет бег. Вторая пуля его останавливает. Третья заставляет оглядываться, искать выход. А четвертая валит лесного красавца на колени. Окровавленный мирный зверь стоит на коленях, беспомощно качая головой. Пятая пуля его убивает. В Россию сейчас вонзилась четвертая пуля!»

Тут можно говорить о традиционном Проханове, который, что ли, опять разочаровался в руководстве державы. Но интереснее, что он вышел за пределы своей «Завтра» в пользу желтого издания. Впрочем, это у него очередная пластика, которую он изложит где угодно. Другое дело, что «ЭГ» это интересно.

За оптимизм отвечал Вассерман. Оптимизм у него странный, хотя и чрезвычайно проницательный: «Все три трагедии взаимосвязаны общим экономическим положением. Поскольку кругом не хватает денег, правительству приходится ограничиваться на всех направлениях. То есть увеличивать вероятность прорывов».

А вот вершина оптимизма: «я надеюсь, и из этой трагической ситуации власти извлекут урок. Хотя бы потому, что ее представители наделены инстинктом самосохранения не в меньшей мере, чем простые смертные. А бояться им надо не народа, а своих конкурентов. Нашей элите уже неоднократно и разными способами показали, что на Западе их никто не воспринимает всерьез и не хочет с ними общаться. Конечно, кроме полицейских. История в Куршевеле доказала, что они готовы к общению с нашей элитой в любую минуту. Поэтому у нее — при всех зарубежных счетах и особняках за границей — просто нет иных площадок для выживания, кроме России. Олигархам пора возвращать сюда все свои активы и активность. И если они этого еще не поняли, государство обязано добавить им вменяемости».

Вообще, интересная история: дай только гражданам делать свои выводы о том, как устроена жизнь, так эти выводы будут в самый раз ровно для желтой прессы. Неожиданно, но ведь и естественно.

Этим материалом диссидентские выпады «ЭГ» не ограничились. В «Обществе»: «Французские демографы считают, что россияне вымирают. В ближайшие годы, по их подсчетам, население Европейского континента резко уменьшится, в основном из-за высокой смертности в нашей стране. Губят россиян, особенно мужчин, как водится, водка и плохие условия жизни». Французские ученые, это, наверное, почти британские, но они и цифры приводят, а «Экспресс-газета» их перепечатывает: «К 2050 году число жителей России сократится на 33 млн человек, Украина обеднеет на 15 млн, Германия — на 8,4 млн, Польша — на 7,7 млн». А целевая направленность издания дает себя знать в комментариях (« — Мужчины, когда вы перестанете заниматься сексом с компьютерами?!:)); — Женщины! Не дадим россиянам вымереть! Мы все болтаем о сексе, а когда им заниматься будем?»).

Что немедленно возвращает в привычный контекст. Но там — видимо, принявшись глядеть на «ЭГ» с некоторым дополнительным чувством — обнаруживается вот что: «Черный рок "Черного кофе". Варшавский обкрадывал своих музыкантов! — утверждает экс-гитарист культовой группы Игорь Куприянов».

Вот кто, собственно, сейчас помнит про «Черный кофе» и вообще про хеви-метал? Совпадает ли эта аудитория с читателями массовой прессы? Да вряд ли… Тут же и дополнительный вопрос из области социальной антропологии. Вот куда деваются группы лиц, в определенном возрасте соотносившие себя с тем или иным культурным явлением? Хоть рокеры? Или любера? Понятно, все зависит от явления и группы: она должна быть достаточно замкнутой. Рокеры в целом вполне расплылись, зато рок-магазины в Москве по преимуществу именно металлические. А ну как именно эти люди и издают «Экспресс-газету»? Тема бывших эстетическо-бытовых групп совершенно не исследована.

Автор — главный редактор интернет-издания «Полит.Ру»

 

 

 

 

 

Все новости ›