Каким представлялось им тело европейца?

Оцените материал

Просмотров: 14404

Чтения недели

Анна Румянцева · 23/01/2012
Нугатов-мейнстрим, новая пьеса Садур, Быков календарный, безбашенный слон, обсуждение Беньямина и как стать японцем

Имена:  Александр Мещеряков · Борис Орлов · Валерий Нугатов · Вальтер Беньямин · Данил Файзов · Дмитрий Быков · Нина Садур

©  Getty Images / OpenSpace.ru

Чтения недели
23 января, понедельник, 19:00
Клуб «Проект ОГИ»

Презентация книги Валерия Нугатова «Мейнстрим»
Известный своими эпатажными текстами московский поэт Валерий Нугатов представляет новую книгу, выпущенную в Санкт-Петербурге «Свободным марксистским издательством» совместно с альманахом «Транслит». Подробнее о книгах, выпускаемых издательством, и о книге Нугатова в частности, мы писали на прошлой неделе.
В презентации примет участие соредактор книги Кирилл Медведев.

Валерий Нугатов читает свое стихотворение


23 января, понедельник, 19:00
Зверевский центр современного искусства

Нина Садур читает новую пьесу

©  www.zverevcenter.ru

Нина Садур

Нина Садур

Известный прозаик, сценарист и драматург, культовая фигура первого поколения постсоветской драматургии Нина Садур прочтет свою новую пьесу «Доктор Сада», о «приключениях» трех героев летом на даче.
Нетерпеливые или проживающие в удаленных от Москвы географических точках читатели могут уже сейчас самостоятельно ознакомиться с текстом.


24 января, вторник, 19:00
Магазин «КнигИ в Билингве»

Поэтический вечер «Д-34»

©  Дмитрий Беляков / www.gallery.vavilon.ru

Данил Файзов

Данил Файзов

Одному из основателей проекта «Культурная инициатива» Данилу Файзову в этом году исполняется 34 года. В день рождения именинника поздравят его друзья и коллеги. В их числе: Дмитрий Бак, Мария Галина, Данила Давыдов, Кирилл Корчагин, Валерий Нугатов, Лев Оборин, Федор Сваровский, Аркадий Штыпель и другие. Обещает быть весело.


24 января, вторник, 19:00
Книжный магазин «Библио-Глобус»

Презентация книг Дмитрия Быкова «Календарь-1» и «Календарь-2».
Дмитрий Быков — поэт, прозаик и журналист, представит читателям две свои книги. В издания вошли статьи, написанные по так называемым «датским» поводам — к круглым или полукруглым годовщинам людей и событий — и опубликованные в «Известиях», «Русской жизни» и «Профиле».



25 января, среда, 19:00
Клуб «Улица ОГИ»

Презентация книги Дины Гатиной «Безбашенный костлявый слон»
Дина Гатина — поэт и прозаик, лауреат молодежный премии «Дебют» в номинации «Малая проза», представит свой новый сборник стихов, выпущенный издательством «Новое литературное обозрение». Рецензию на книгу мы публиковали в прошлом месяце. Помимо прочего, Гатина обычно не столько читает, сколько сложно и артистично выпевает свои тексты, которые на слух зачастую оказываются не тем, чем кажутся при чтении с листа.


25 января, среда, 19:00
Государственный центр современного искусства

Вторая лекция из цикла «Московский концептуализм в лицах»
Искусствовед Виталий Пацюков в нескольких лекциях пробует рассказать об эволюции московского концептуализма, опираясь на специфику личных историй его участников. На этот раз заявленная тема «Борис Орлов: Парадный портрет персоны в концептуальном ракурсе».
Цена билета: 290/150 рублей


25 января, среда, 19:00
Книжный магазин «Циолковский»

Обсуждение книги Вальтера Беньямина «Учение о подобии. Медиаэстетические произведения»
В рамках книжного клуба РГГУ состоится обсуждение книги Вальтера Беньямина «Учение о подобии. Медиаэстетические произведения», выпущенной в этом году издательством Российского государственного гуманитарного университета.
В сборник статей Вальтера Беньямина (1892—1940) вошли большей частью не переводившиеся на русский язык тексты о теории языка и медиа, учении о подобии и о философии истории. Эти работы объединены проблематикой изменяющихся в истории миметических способностей человека, в генеалогическом исследовании которых Беньямин надеялся обнаружить упущенные в истории возможности справедливого, не опирающегося на насилие общественного взаимодействия и свободных культурных практик.
В обсуждении примут участие: Дмитрий Бак, Сергей Ромашко, Алексей ПензинАлександр Иванов и другие.


25 января, среда, 20:00
Книжный магазин «Фаланстер»

Презентация книги Александра Мещерякова «Стать японцем»
Исследователь японской истории и культуры А.Н. Мещеряков расскажет о своей новой книге, которая, как обещает аннотация, отвечает на следующие вопросы: что думали японцы о своем теле? Зачем оно было им нужно? Кому принадлежало? Во что одевались японцы и зачем раздевались? Чем напитывали тело? Почему полагали, что нужно жить долго? Каким представлялось им тело европейца? Чего японцы стеснялись и чем гордились? Как лечились и как закалялись? Как представления о теле влияли на ход истории? Какую роль они играли для сохранения национальной идентичности?


29 января, воскресенье, 19:00
Кафе ExLibris

Марк Шатуновский и Евгений Никитин. Поэтический вечер в цикле «Поколения»
В этом цикле литературных вечеров участвуют авторы разных поколений, чье творчество связано отношениями преемственности. На этой неделе выступит поэт и эссеист Марк Шатуновский и, в качестве представителя младшего поколения, — поэт Евгений Никитин.

 

 

 

 

 

Все новости ›