Оцените материал

Просмотров: 16746

Бу! Фест

Варвара Бабицкая · 25/08/2009
Участники и организаторы 1-го Московского фестиваля вольных издателей «Boo. буквы, звуки, цацки» поделились с OPENSPАCE.RU своими впечатлениями и соображениями

©  Игорь Белый

Бу! Фест
С 21 по 23 августа в Москве, в «Галерее на Солянке» прошел 1-й Московский фестиваль вольных издателей «Boo. буквы, звуки, цацки». На нем были представлены книги более 30 «малых» издательств, выставки иллюстраций, арт-книги, рукодельные подарки и сувениры. Культурная программа включала концерты, презентации, встречи с авторами — такими как Марк Фрейдкин (он представил свою новую книгу) или Юрий Норштейн. В последний день был проведен круглый стол, на котором организаторы фестиваля объявили о создании Гильдии вольных издателей, призванной решить проблемы малых издательств, в нынешней рыночной ситуации практически отрезанных от широкого потребителя.

Фестиваль прошел с аншлагом, ставшим приятной неожиданностью для самих организаторов. В общем-то было чему удивляться: нельзя не отметить очевидные проблемы с организацией, для первого раза, вероятно, неизбежные. Свежеотремонтированное помещение подвала «Галереи на Солянке» не выдерживало наплыва посетителей — элементарно не хватало места и, главное, воздуха. Участники узнали о предстоящем мероприятии путем «сарафанного радио» и ЖЖ, а культурная программа была собрана, можно сказать, с бору по сосенке, и никакой внятной концепции в ней не прослеживалось. Можно, однако, надеяться, что в дальнейшем эти проблемы будут решены — фестиваль будет проводиться раз в полгода. Инициаторы мероприятия — Игорь Белый (издательство Memories) и Чеслав (издательство «ЧеБуки») — хорошо выбрали время для бета-тестирования нового начинания, проведя фестиваль во второй половине августа: в мертвый сезон доброжелательное внимание публики событию было обеспечено. Таким образом Гильдия вольных издателей смогла громко заявить о себе — начало положено, пожелаем гильдии успеха и посмотрим, что будет дальше.

Варвара Бабицкая расспросила организаторов и участников фестиваля об их впечатлениях от мероприятия, поинтересовалась, каким потребностям малых издательств призвана удовлетворять новосозданная гильдия, а также имеет ли происходящее практический смысл в плане выживания маленьких издательств в условиях кризиса или делается просто с целью поднять себе и публике настроение.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • bujhm· 2009-08-27 16:41:04
    Снимите, пожалуйста, копирайт Игоря Белого с фотографий. Они принадлежат пользователям mahyak и tushan.
    Спасибо.
    Игорь Белый.
Все новости ›