Консидайн фактически исключил из картины традиционный социальный посыл: сознание здесь определяет бытие, а не наоборот.

Оцените материал

Просмотров: 38626

«Тираннозавр»

Ксения Косенкова · 14/03/2012
Измена Пэдди Консидайна принципам социального реализма ничуть не огорчила КСЕНИЮ КОСЕНКОВУ

Имена:  Оливия Колман · Питер Муллан · Пэдди Консидайн · Эдди Марсан

©  P&I Films

Кадо из фильма «Тираннозавр»

Кадо из фильма «Тираннозавр»

Первые же слова — «What the fuck?», с которыми вываливается на улицу пьяный потрепанный протагонист «Тираннозавра», не обещают легкого весеннего зрелища. Еще до титров Джозеф (Питер Муллан) успевает в бешенстве забить любимого пса — чтобы тут же ужаснуться делам ног своих. Вскоре станет ясно, что его бесцельные скитания по мрачноватому английскому городу и состоят, по сути, из подобных сцен — Джозеф движется от одной разрушительной выходки к другой, утомляя даже самого себя.

Очередная эскапада приводит разъяренного пьяницу в благотворительный магазин, где он встречает нежную религиозную женщину Ханну (Оливия Колман). Ханна любит тайком приложиться к бутылке, готовясь к кошмару, который привычно ждет ее в небедном семейном гнезде. Ее кошмар — это муж (Эдди Марсан), скотина и извращенец, чередующий садистские припадки с редкими сценами раскаяния.

«Тираннозавр» — полнометражный режиссерский дебют актера Пэдди Консидайна, собравший по миру целый ворох наград, — имеет дело с темой, на которой британское кино, особенно его важная разновидность, называющаяся обычно «социальной», зациклено уже четверть века. Это мужские фрустрации и их производные — насилие, аддикции, неконтролируемая ярость; в общем, существенная часть того, что принято называть красивыми словами «кризис маскулинности».

©  P&I Films

Кадо из фильма «Тираннозавр»

Кадо из фильма «Тираннозавр»

Часто эти фильмы имеют автобиографичный подтекст — как, например, вдохновлявший Консидайна фильм «Не глотать» (1997), единственный (и очень удачный) режиссерский опыт другого актера — Гэри Олдмена. Агрессивность здесь, как правило, — и самый дешевый наркотик, и внутренний ад, и маска для трусости, и единственное наследство, которое отцы способны оставить искалеченным сыновьям, перезапускающим маховик насилия, когда наступает их черед.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:10

  • tommy· 2012-03-14 15:14:24
    эскапада, аддикция, патетика... научитесь наконец-то выражаться нормально, а еще лучше ничего не пишите.
  • deviant2· 2012-03-14 15:53:34
    Томми, не пишите сами ничего, пожалуйста. Ваш жирный троллинг ОЧЕНЬ надоел. А с таким бедным словарным запасом вам и вовсе лучше читать какой-нибудь другой ресурс.
  • Esther Twentythree· 2012-03-14 15:54:57
    Tommy, нам нравятся ваши эскапады, не останавливайтесь!
Читать все комментарии ›
Все новости ›