Оцените материал

Просмотров: 4218

Страсти накаляются

19/12/2008
Осмоловскому угрожают. Маркин в депрессии. Пушкин — это вольнодумство. Немцы ничего не поняли

©  OPENSPACE.RU

Страсти накаляются
Медиавойна продолжается...

Как читателям нашего сайта известно, на прошедшей неделе разгорелась настоящая медиавойна. Сначала было выступление Екатерины Дёготь на Сити-FМ. После этого в программе «Сити-коллекция» был более «спокойный» разбор всей истории членами жюри. Участвовали Екатерина Бобринская, Шалва Бреус, Александр Боровский и Александр Панов, который под конец не смог аргументировать свою точку зрения и вынужден был от нее отказаться. Вообще-то он обещал уйти из профессии, если Беляев победит. Видимо, передумал. Потом была еще ложная новость на сайте «АртХроники», быстро исчезнувшая... А Лизе Морозовой кажется «по меньшей мере странным всерьез сравнивать Артхронику и Опенспейс, какие бы интересы и спонсоры за ними ни стояли», и она говорит в наш адрес всякие теплые слова. Спасибо, Лиза!

...а на Осмоловского объявили охоту

На сайте Евразийского Союза Молодежи объявлена охота на «недохудожника» Анатолия Осмоловского, на основе параноидальной мысли о том, что он якобы едет в Петербург, «планируя покушение на стилиста ЕСМ Алексея Беляева-Гинтовта». «В связи с увеличившейся угрозой провокаций “Союз 8 августа” призывает: “Товарищ! Увидишь этого пидора, бей сапогом в рыло!”» Пугает не только риторика этих людей, но и их программа. Ради чего создан их союз, можно узнать, если прочитать их манифест «Русский народ против пятой колонны».

Немцы ничего не поняли...

Странный отзвук имеет весь скандал вокруг премии Кандинского в немецкой прессе. В короткой заметке журнал Art — Das Kunstmagazin пишет, что премию получил «политический ангажированный художник Беляев-Гинтовт», который использует эмблемы «тоталитарных режимов» в своем творчестве, имея в виду, наверное, что он их использует критически, что, мягко говоря, неправда. Относительно пикета перед церемонией они пишут, что его затеяли «левые экстремисты», что в Европе сегодня означает «опасные, сумасшедшие люди». Надеемся, что все это недоразумение.

...хотя все уже давно висит в сети

Такие отзвуки поражают именно потому, что на Западе все уже прочли всё, что надо, об этом скандале. В своем блоге Мэтью Баун регулярно освещает все, что с ним связано, с как бы непредвзятых позиций. Смотреть это можно здесь, в надежде, что перевод на иностранный язык позволит перейти на другой уровень обобщений.

И вообще есть другие художники...

Конечно, Беляев-Гинтовт не единственный художник в мире или в Москве. И те другие дают о себе знать. Художник Хаим Сокол открыл свой новый сайт, где можно ознакомиться с его творчеством. Появилось также много интервью. Концептуалист Юрий Альберт и видеохудожник Владимир Логутов отвечают на вопросы Александры Галкиной, а акционистка Елена Ковылина рассказывает финскому журналисту, как обстоит дело с самоцензурой сегодня в России.

...и другие политизированные «недохудожники» тоже

На прошлой неделе ЖЖ-юзер plucer обратил наше внимание на лидера группы «Мы» и организатора политических перформансов Романа Доброхотова. Месяц назад он вместе с небольшой группой демонстрантов на Чистых прудах скандировал лозунги «Вся власть чекистам!», «В России кризиса нет!», «Долой интернет!» и.т.д. Теперь в сети висит видео этой акции. На прошлой неделе Доброхотов на Марше несогласных вместе с той же группой читал декабристские стихи Пушкина, за что был схвачен милицией вместе с другими демонстрантами. Доброхотова уже преследуют органы, история продолжает развиваться. Самое главное теперь — не объявить себя художником...


И еще


«ГРОЙС ФУФЛОМЁТ!»

Молодой художник Рома Эсс выложил в сети лекцию философа Олега Аронсона и пишет, что ее также можно назвать «ГРОЙС ФУФЛОМЁТ». Почему? Аронсон очень спокойно, без аффекта или излишнего внушения, в старой доброй профессорской манере рассказывает о «Критике способности суждения» Канта и ее значимости для современного искусства. Кому-то это покажется скучным, но очень рекомендуется как спокойная альтернатива быстрой поп-философии.

Фрагменты из мемуаров Михаила Чернышева в сети

Художник Авдей Тер-Оганьян обратил внимание на то, что появились в сети фрагменты мемуаров художника Михаила Чернышева. Этот немного забытый классик московского андеграунда заслуживает внимания. Читайте здесь, здесь и здесь.

Игорь Маркин в панике

Игорь Маркин в «Большом городе» выражает полную беспомощность перед лицом кризиса, не понимает, как выживут галереи, которые платят аренду, и говорит, что потерял интерес к современному искусству. Игорь, выше нос! И не вздумай бежать с корабля — нам будет тебя не хватать!

Архивы русских футуристов и дадаистских журналов

Студентам-художникам и искусствоведам очень рекомендуем много новых или относительно новых ресурсов с документами и записями футуристов и дадаистов. Есть гениальная библиотека футуристических книг на сайте Getty Institute, где можно скачать ключевые работы в виде pdf и еще aудиозаписи стихов тех же поэтов (Бурлюк, Хлебников, Крученых, Маяковский) в собственном исполнении или в исполнении их друга Романа Якобсона. Еще в довесок можно насладиться архивом дадаистов в University of Iowa. Такой подарок на Новый год!

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • vsevsad· 2008-12-20 00:47:35
    екатерина деготь врет. потому что все кто был на вручении премии кандинского видели, что беляев-гинтовт никакого фашисткского приветствия не показывал.
  • vsevsad· 2008-12-20 00:49:01
    это касается интервью, которое она дала для Сити-FM
  • Diaconov· 2008-12-20 17:31:24
    Спасибо за Чернышова, Гетти и дадаистов!
Все новости ›