Оцените материал

Просмотров: 8372

Грант-дайджест. Январь

Евгения Хает · 28/12/2011
Шансы для кураторов в Турине, Амстердаме и Майами, резиденция на искусственном острове, образовательные инициативы группы ПРОВМЫЗА и Анатолия Осмоловского
Грант-дайджест. Январь
Резиденция для молодых кураторов Фонда V-A-C
Турин, Италия
Дедлайн 5 января

Ежегодная грантовая программа «Резиденция для молодых кураторов», созданная Фондом V-A-C (Москва) совместно с фондом Sandretto Re Rebaudengo (Турин). Грант адресован молодым российским профессионалам в области современного искусства, принимающим активное участие в актуальном художественном процессе и заинтересованным в получении кураторского опыта. Программа рассчитана на четыре месяца, с конца января по конец мая 2012 года. Ее кульминацией станет выставочный проект на материале современного итальянского искусства, который будет показан на одной из площадок фонда Sandretto Re Rebaudengo.

Рабочий язык программы английский. Возраст участников от 23 до 35 лет. Грант покрывает расходы на участие во всех событиях программы, проживание и работу в резиденции, перелет, визу, страховку, передвижение внутри страны в рамках программы. Для участия в конкурсе необходимо предоставить: CV со списком публикаций и выставок; мотивационное письмо, отражающее сферу интересов заявителя; краткую документацию выставок, куратором которых выступал кандидат (снимки экспозиции и сопровождающий текст максимум два листа A4); один авторский текст, опубликованный в периодическом издании или каталоге.

Консультации по грантовой программе и форме заявки можно получить в Фонде V-A-C.
Контакты: v-a-c@v-a-c.ru


Учебная программа для кураторов Центра De Appel
Амстердам, Нидерланды
Дедлайн 16 января

Международная учебная программа, существующая с 1994 года, призвана ликвидировать разрыв между искусствоведческим образованием и кураторской практикой в области актуального искусства. Длительность программы восемь месяцев, с конца августа 2012 по май 2013 года.

Необходимые документы: мотивационное письмо; две рекомендации на английском языке (от преподавателя/работодателя); CV с подробным описанием актуального опыта кандидата и контактной информацией; проект выставки объемом 5—15 страниц. Выставка гипотетическая, не предполагается, что она будет реализована во время учебы. В проекте должны быть концепция и место проведения, информация о художнике/художниках (в том числе иллюстрации), бюджет выставки, план взаимодействия с общественностью (publicity plan) — не обязательно. Документация должна быть отправлена по электронной почте. В последнюю неделю марта кандидатов, прошедших предварительный отбор, пригласят на собеседование в Амстердам.

Контакты: Cp-applications@deappel.nl (для документов соискателей)
Moosje Goosen moosjegoosen@deappel.nl и Nathalie Hartjes nathaliehartjes@deappel.nl (координаторы программы)


Резиденция на острове
Индианаполис, США
Дедлайн 13 января

Искусственный остров, расположенный на территории парка Музея искусства Индианаполиса «Сто акров», на шесть недель станет для резидента местом проживания и работы. Жилой остров диаметром 20 футов (6 м) — проект художницы Андреа Циттель. Резиденция возможна с мая по сентябрь. Проект открыт для выпускников, студентов и начинающих художников, дизайнеров, архитекторов.

Контакты: Amanda York ayork@imamuseum.org


Годовая стипендия для начинающего куратора в Музее изобразительных искусств Бассов
Майами-Бич, США

Дедлайн 15 января

Стипендия для начинающего куратора современного искусства. Среди повседневных задач стипендиата окажутся работа с художниками, коллекционерами и представителями художественного сообщества Майами, посещение мастерских художников, помощь в планировании выставок, реализации проектов современных художников, подготовка культурных программ для посетителей и образовательных программ для музейных сотрудников.

Требуется кандидат с опытом организации выставок, в совершенстве владеющий английским языком. Степень магистра (или иностранный эквивалент) желательна, но не обязательна. Большое значение будут иметь рекомендации, а также оригинальность и серьезность уже реализованных выставочных проектов. Документация: мотивационное письмо, CV на одной странице, контакты трех рекомендателей.

Контакты: Leilani Lynch llynch@bassmuseum.org


VII Всероссийский конкурс визуального искусства «Инновация»
Москва, Россия
Дедлайн 20 января

На сайте ГЦСИ продолжается прием заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе современного визуального искусства «Инновация». Заявки принимаются от институций современного искусства, членов экспертного совета и жюри (не от самих соискателей).

Цели конкурса — стимулирование и поддержка деятелей культуры, работающих в области современного визуального искусства, а также выявление основных творческих достижений и привлечение внимания широкой общественности к основным процессам в отечественном актуальном искусстве.

Номинации конкурса: «Произведение визуального искусства»; «Кураторский проект»; «Теория, критика, искусствознание»; «Новая генерация» (художники до 35 лет); «Региональный проект современного искусства»; «За творческий вклад в развитие современного искусства»; «За поддержку современного искусства России».

На конкурс принимаются произведения и проекты, созданные и реализованные с января по декабрь 2011 года включительно. В указанных конкурсных номинациях рассматриваются произведения и проекты авторов, которые живут и работают в России, а также совместные проекты российских и зарубежных авторов.

Заседание экспертного совета состоится в феврале 2012 года. Выставка номинантов конкурса, заседание жюри и церемония награждения лауреатов конкурса пройдут в апреле 2012 года.

Контакты: lisa.shchegolkova@gmail.com


Авторский видеокурс арт-группы ПРОВМЫЗА
Нижний Новгород, Россия

Дедлайн — конец января (собеседование и конкурс портфолио)

Курс арт-группы ПРОВМЫЗА (Галина Мызникова и Сергей Проворов) ориентирован на молодых художников, желающих получить образование по теории и практике современного видеоискусства. Задачи курса: рассмотрение основных направлений и особенностей видеоарта, обучение студентов основным приемам режиссерской, операторской работы и монтажа.

Объем курса — 120 академических часов. Занятия будут проходить в Нижнем Новгороде по пятницам (с 19:00 до 22:00), субботам (11:00—18:00) и воскресеньям (10:00—17:00) каждые две недели с начала февраля до середины апреля. Занятия — лекции, практические занятия, семинары, дистанционное обучение (в случае необходимости и при заранее оговоренных условиях). Плата за обучение — 15 тысяч рублей. Курс рассчитан также на иногородних студентов.

Контакты: artkino.nnov@gmail.com (информация о курсе)


Международная биеннале современного искусства eva International '12
Лимерик, Ирландия
Дедлайн 31 января

Биеннале в Лимерике проводится с 1977 года, ранее она носила название ev+a International, в 2012 году пройдет с 19 мая по 12 августа. Куратор биеннале — Анни Флетчер (музей Стеделейк ван Аббе, Эйндховен; De Appel, Амстердам). Художник или группа художников могут подать не более двух заявок. Регистрационный взнос за одну заявку — 20 фунтов, за две — 30.

Контакты: info@eva.ie


Грант для посещения стран Центральной Америки и Карибского бассейна
Дедлайн 1 февраля

Совместная программа международного объединения независимых кураторов (Independent Curators International) и Коллекции Патрисии Фелпс де Сиснерос предназначена для поддержки кураторов современного искусства, желающих совершить поездку для проведения исследования (посещения студий, работы в архивах) в страны Центральной Америки и Карибского региона. Первая награда будет присуждена в память о кураторе Вирджинии Перес-Раттон (1950—2010), директоре Музея современного искусства и дизайна Коста-Рики и создательнице фонда TEOR/eTica (Сан-Хосе, Коста-Рика).

Грант подразумевает возможность путешествия в одну или несколько стран Центральной Америки (Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор) и Карибского региона (Антильские острова, Багамы, Колумбия, острова Кайкос и Терке). Длительность поездки составит от 3 недель до 3 месяцев в период с марта по сентябрь 2012 года, расходы не должны превышать 10 тысяч долларов. Рассматриваются заявки как от кураторов, работающих в различных институциях, так и от независимых кураторов. Начинающие кураторы с опытом работы от трех лет также могут участвовать в конкурсе. Одному из кураторов будет предложена резиденция на период от 2 до 4 недель в центре современного искусства TEOR/eTica.

Контакты: Chelsea Haines Chelsea@curatorsintl.org


Фестиваль флипбуков «Анимабук»
Суздаль, Россия

Дедлайн 1 февраля

Фестиваль проводится совместно компанией Animawork и Открытым российским фестивалем анимационного кино в Суздале. Для участия в фестивале необходимо создать 75 кадров (3 секунды видео), а также заполнить анкету участника. Технические требования к флипбукам см. здесь. В период со 2 по 9 февраля жюри фестиваля выберет победителя. Результаты буду опубликованы на сайте фестиваля 10 февраля.

Контакты: flipbook@animawork.ru


IX Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»
Москва, Россия
Дедлайн 10 февраля

Конкурс ориентирован на профессионалов музейного дела. Критерии оценки проектов — яркость решения, современность подхода, значимость для региона и реалистичность воплощения. Номинации: «Технологии музейной экспозиции», «Музейные образовательные программы», «Музейные исследования», «Музей и технологии туризма», «Авторская номинация» для победителей прошлых лет. Общий грантовый фонд конкурса в 2012 году составит 20 млн рублей. Сумма грантов — от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Конкурс проводится в два этапа. В ходе первого этапа жюри оценивает яркость и новизну идеи проекта, авторы лучших заявок получат приглашение принять участие в образовательном семинаре. На семинаре участники с помощью экспертов доработают свои проекты для повторного рассмотрения жюри. Проекты-победители будут представлены осенью 2012 года в Москве в рамках фестиваля «Музейный гид/Museum Guide».

Контакты: Инна Прилежаева (ведущий координатор конкурса) 4m.museum@fondpotanin.ru


Первый набор в институте «База»
Москва, Россия
Дедлайн 10 февраля

Образовательная программа для художников и искусствоведов, планирующих связать свою деятельность с современным искусством. Первый набор будет осуществляться по двум направлениям: художник и искусствовед (арт-критик). В программе базового курса уже заявлены «История искусства второй половины ХХ века», «Философия искусства», «Мировоззрение: искусство как политика», «Система искусства и способы взаимодействия с ней», «Практика искусства». Ректор «Базы» — художник и теоретик современного искусства Анатолий Осмоловский. Состав преподавателей и стоимость обучения уточняются. Занятия начнутся в марте 2012 года.

Прием будет осуществляться на основании присланных заявок и очного собеседования. Обучение платное.

Контакты: bazaeducation@gmail.com


Стипендия «Дома медиаискусства Эдит Русс»
Ольденбург, Германия
Дедлайн: 29 февраля

Стипендия рассчитана на шесть месяцев, с июля по декабрь 2012 года, и предназначена для реализации проектов в новых медиа: нет-, саунд-, видеоарта. Завершение проекта во время действия стипендии не требуется. По условиям стипендии художник должен провести в Ольденбурге не менее месяца, участвуя в мероприятиях, организуемых Домом медиаискусства Эдит Русс. Общая сумма стипендии — 10 тысяч евро.

Документы: заполненная анкета с дополнительными материалами (фотографии, слайды, каталоги, DVD и т.д.). Присланные по почте материалы не возвращаются.

Контакты: info@edith-russ-haus.de
Edith-Ruß-Haus für Medienkunst
Katharinerstraße 23
D-26121 Oldenburg
Germany



Премия им. А. Комеча за защиту и сохранение культурного наследия России
Москва, Россия
Дедлайн 1 марта

Премия имени Алексея Комеча будет вручаться за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России. Организаторы премии — Государственный институт искусствознания, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино и издательство «Северный паломник».

Цель присуждения премии — поддержка профессиональной и общественной деятельности по защите памятников истории и культуры России — архитектурных сооружений и ансамблей, исторических поселений и достопримечательных мест, городской и традиционной сельской среды, объектов археологического наследия, а также историко-культурных заповедников и музеев. Соискателями премии могут быть физические лица, деятельность которых соответствует ее девизу и целям. Девиз премии: Felix qui quod amat, defendere fortiter audet — «Счастлив тот, кто смело берет под свою защиту то, что любит» (Овидий). Конкурсные заявки принимаются по электронной почте.

Контакты: Светлана Сергеевна Ускова (секретарь оргкомитета премии имени Алексея Комеча) premiya@libfl.ru
Москва, 109189, ул. Николоямская, д. 1, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино


Конкурс для молодых художников «Старт»
Москва, Россия

Без дедлайна

Цель конкурса, проводимого «Винзаводом», — поддержка и продвижение молодых российских художников. Участникам проекта будет предоставлена площадка для персональной выставки, кураторская и организационная помощь. На «Винзаводе» ежемесячно будут проходить персональные выставки художников, отобранных в рамках проекта. По итогам года будет опубликован каталог всех проектов «Старта».

Заявки и предложения отправляются в виде заполненной анкеты. Присоединяемые изображения должны давать полное представление о направлении и характере творчества. Количество присоединяемых изображений не ограничено. Основные критерии отбора художников — открытость и смелость автора в выражении творческих идей, готовность к реализации персонального проекта.

Контакты: start@winzavod.ru

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • actual· 2011-12-31 22:07:51
    Спасибо Вам за Вашу работу! Очень внимательно.

    Поздраляю всех с наступающим Новым Годом!
  • Andrey_Parshikov· 2012-01-10 14:25:18
    только стоит добавить, что на годовую стипендию для начинающего куратора в Музее изобразительных искусств Бассов могут претендовать только граждане США
Все новости ›