Оцените материал

Просмотров: 69307

Вернисажи недели. 11–17 июня

09/06/2012
Премия Кандинского в Барселоне, «Арт 43 Базель» в Базеле, Марк Шагал в Третьяковской галерее

©  PIRELLI / Предоставлено Мультимедиа Арт Музей

К выставке «Календарь Pirelli 2012». Эдита Вилкевичуте

К выставке «Календарь Pirelli 2012». Эдита Вилкевичуте

12 июня, вторник, 18:00
«Мыстецкий арсенал» 
Киев, ул. Лаврская, д. 10—12

Кети Чухров. Афган—Кузьминки. Человеческая оратория

©  www.vcrc.org.ua

Oliver Ressier. Socialism Failed, Capitalism is Bunkrupt. What comes Next? 2010. Кадр из видео

Oliver Ressier. Socialism Failed, Capitalism is Bunkrupt. What comes Next? 2010. Кадр из видео

Перформанс российского философа и поэтессы Кети Чухров в рамках специальной программы «Двойная игра» Первой Киевской биеннале современного искусства ARSENALE 2012 открывает серию культурно-образовательных проектов Центра визуальной культуры. Как сообщают организаторы, «поэтическая оратория о гендерной, сексуальной и экономической политике, мелодекламативно исполняемая автором в собственном музыкальном сопровождении, поднимает проблемы патриархально-капиталистических отношений в современной России». Куратор — Елизавета Бабенко.


12 июня, вторник, 14:00 — пресс-конференция
Базель, Швейцария

Art 43 Basel

©  Предоставлено галереей «Риджина»

Сергей Братков. В небесах. 2010

Сергей Братков. В небесах. 2010

Главная международная ярмарка современного искусства в этом году представляет работы 2500 художников из 300 галерей общей стоимостью свыше 1,75 млн долларов. Единственная галерея-участник из России «Риджина» на своем стенде представит работы Павла Пепперштейна, Ивана Чуйкова, Семена Файбисовича, Егора Кошелева, Сергея Зарвы, Андрея Ройтера, Йоринды Войт, Джонатана Мезе и Claire Fontaine. Одной из самых острых работ экспозиции в контексте самой престижной художественной ярмарки должна стать неоновая надпись Someone Is Getting Rich («Кто-то богатеет») дуэта Claire Fontaine — то ли намек на новое перераспределение богатств после финансового кризиса 2008 года, то ли прямой вызов коллекционерам.
По 17 июня


13 июня, среда, 14:00 — обед, 16:00 — лекция и обсуждение
Stella Art Foundation
Скарятинский пер., д. 7

Кирилл Адибеков. Возможность «кинжального действия»
В рамках проекта Time/Food и дискуссионной программы «Искусство и восстание» кинематографист и переводчик Кирилл Адибеков расскажет об авангардной традиции «кинжального действия» Александра Медведкина и других стратегиях сопротивления утвердившемуся порядку вещей в киноавангарде, современном документальном и активистском кино. Дискуссия посвящена вопросу: «Возможно ли сегодня кино прямого действия или, однажды испугавшись собственных эффектов, кинематограф стал слишком сознательным, чтобы выходить за пределы искусства?»


13 июня, среда, 19:00
Галерея «Победа», «Красный Октябрь»
Болотная наб., д. 3, стр. 4

Евгений Нестеров. Accidents

©  Предоставлено галереей ПОБЕДА

Евгений Нестеров. Accidents

Евгений Нестеров. Accidents

Новая выставка Евгения Нестерова, как нам сообщают, подтверждает его репутацию «самого загадочного фотографа Москвы». Выпускник Калифорнийского университета, он довольно далеко ушел от «остро-фокусного» подхода, которым славится калифорнийская школа F/64, где он изучал фотографию. Вот и на приглашении к выставке — совершенно размытый драгоценный камень. По словам Никиты Алексеева, «его фотографии — по преимуществу изображения поверхностей, неких мембран, отделяющих что-то одно от чего-то другого. Но поверхность в идеале — одномерна, то есть глубокая поверхность — это противоречие в себе. Нестерову же удается парадоксальным образом показать, что даже одномерная поверхность, представимая только умозрительно, состоит из множества слоев, вступающих в сложные взаимодействия».
По 12 августа


13 июня, среда, 19:00
Галерея FotoLoft, ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6

Иван Пустовалов. Цветы
«Цветы» Ивана Пустовалова — это, как нам сообщают, «серия портретов молодых людей поколения середины нулевых, новой формации буржуазной богемы и творческой интеллигенции», «дизайнеры, арт-директоры, фотографы, промоутеры, художники, владельцы шоурумов, журналисты… благодаря которым у Москвы за несколько лет появилось свое лицо в мире современного искусства, дизайна, моды и музыки». Портреты сняты на старинный фотоаппарат и раскрашены вручную, что, по мысли организаторов, помогает автору «избежать ощущения преждевременности проекта и дистанцироваться от него во времени».
По 13 июля


13 июня, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Творческая встреча с участниками выставки «Каменный цветок»
В последний день работы выставки ее участники — студенты и выпускники Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко Алла Афонина, Софья Гаврилова, Галина Каменская, Алексей Корси, Никита Шохов и Софья Татаринова расскажут о своих проектах и обсудят вместе со своим мастером Владиславом Ефимовым, куратором Виталием Пацюковым и историком фотографии Владимиром Левашовым концепцию и способ воплощения выставки.


14 июня, четверг, 14:00 — пресс-конференция
Государственная Третьяковская галерея
Лаврушинский пер., д. 12, Инженерный корпус, 2-й этаж

©  ADAGP Paris 2012 Trademark – Chagall

Марк Шагал. Автопортрет перед домом. 1914. Картон, наклеенный на холст, масло. 50,7 x 38. Частное собрание, Париж

Марк Шагал. Автопортрет перед домом. 1914. Картон, наклеенный на холст, масло. 50,7 x 38. Частное собрание, Париж

Марк Шагал. Истоки творческого языка художника
Приуроченная к 125-летию со дня рождения Марка Шагала выставка его малоизвестного графического наследия от ранних витебских рисунков до поздних парижских коллажей продемонстрирует «зависимость» творческого языка художника от различных национальных и культурных контекстов — еврейского, русского, белорусского, литовского, французского. Значительная часть представленных работ происходит из парижского собрания семьи художника, также в экспозицию вошло около 150 произведений из Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Российского этнографического музея, Фонда П. Джанадда и других собраний.
По 30 сентября
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
Все новости ›