Оцените материал

Просмотров: 72325

Вернисажи недели 18–24 апреля

18/04/2011
В «Гараже» опять какие-то «свежие тренды». Открытие новой галереи для фетишистов старой фотографии. Саша Галкина и Давид Тер-Оганьян вооружают нас в Paperworks

Имена:  Андрей Целуйко · Антон Ольшванг · Валентин Дьяконов · Дэвид Тремлет · Жилвинас Кемпинас · Ирина Кулик · Майкл Кенна · Наталья Душкина · Чарльз Рэй

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Крис Йохансон. Солнце и океан №2

Крис Йохансон. Солнце и океан №2

18 апреля, понедельник, 19:00
Московский музей современного искусства
Ул. Петровка, д. 25

Майкл Кенна. Ретроспектива

©  courtesy Michael Kenna

Майкл Кенна. Дерево на озере Куттяро. Котан, Хоккайдо, Япония. 2007

Майкл Кенна. Дерево на озере Куттяро. Котан, Хоккайдо, Япония. 2007

На организованной совместно с галереей «Победа» ретроспективной выставке английского фотографа, известного мастера пейзажного жанра, зрители увидят черно-белые пейзажи французских провинций, японских садов, американских электростанций и петербургской скульптуры, а также впервые показываемую в России серию «Концлагеря». Важная особенность фотографии Кенны – его внимание к процессу проявки и печати, которому он научился у «королевы фотопечати» Рут Бернхардт в Нью-Йорке. Кенна снимает в сумерках или ночью, подолгу экспонируя каждый кадр, а затем подолгу работая с ним как с готовым материалом, чтобы получить сравнительно небольшие, безупречные отпечатки, воспроизведенные в более трех десятках его персональных альбомов и хранящиеся в музейных собраниях и частных коллекциях во всем мире.
По 22 мая


18 апреля, понедельник, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Беседа с Дэвидом Тремлетом
Английский художник, номинант премии Тернера в 1992 году, автор многочисленных выставок в ведущих музеях мира, расскажет о своей любви к русскому авангарду и о масштабном проекте, в рамках которого предположительно в сентябре этого  года художник распишет стены одного из зданий эпохи конструктивизма в своем узнаваемом стиле. Проект Тремлета организован архитекторами и кураторами Татьяной Бродач и Оксаной Куприяновой при поддержке движения «Архнадзор» и Британского совета, и, как сообщается, его работа должна привлечь внимание к проблеме удручающего состояния, в котором находятся памятники русского конструктивизма (многие из них даже не имеют статуса памятников). Хороший повод уточнить, корректно ли один из таких памятников расписывать и кто к кому тут привлекает внимание.


19 апреля, вторник, 14:00 – пресс-показ, 16:00 – вернисаж
Государственная Третьяковская галерея
Крымский Вал, д. 10, зал спецпроектов №38

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Вернисажи недели 18–24 апреля
Антон Ольшванг. Слой 99,9. Часть первая
Проект Антона Ольшванга представляет собой своеобразный археологический музей современности, в котором роль экспонатов играют найденные предметы, отходы заводского производства и фотоархивы научно-исследовательских институтов. Как сообщается, «проект продемонстрирует возможность переработки продуктов материального производства в интеллектуальные продукты нематериальной сферы – искусства».
По 4 сентября


19 апреля, вторник, 20:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Жилвинас Кемпинас. Штиль

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Жилвинас Кемпинас. Штиль (деталь). 2003–2011. Магнитная пленка

Жилвинас Кемпинас. Штиль (деталь). 2003–2011. Магнитная пленка

Художник, последние десять лет живущий в Нью-Йорке, представлял Литву на последней Венецианской биеннале. Кемпинас работает с огромным количеством сегодня уже почти устаревшего материала – магнитной видеопленкой, из которой создает масштабные инсталляции, эфемерную архитектуру и динамические скульптуры. В «Гараже» он покажет гигантскую композицию из параболических линий, повешенных по периметру всего холла. Работа художника с формой, структурой и субъективным восприятием пространства, как нас убеждают в пресс-релизе, вступает в диалог с эстетикой конструктивизма: «Как и Кемпинаса, художников-конструктивистов интересовало создание идеальной пространственной структуры, возможности трансформации объекта, динамика зрительского восприятия». К сожалению, нам снова кажется, что русский конструктивизм тут выступает в качестве этакого «плеча великана».
По 24 мая


20 апреля, среда, 19:00
Государственная Третьяковская галерея
Крымский Вал, д. 10

Лекция «Современное искусство как часть субкультуры Рублевского шоссе и его альтернативы»
Заключительная лекция в цикле «Искусство эпохи Ельцина и искусство эпохи Путина» (абонемент 136) на провокационно сформулированную тему, в которой современное искусство предстает сферой статусного развлечения жителей Рублевки. Указанные в названии возможные альтернативы – видимо, не Рублевке, а самому современному искусству.


©  Предоставлено галереей Paperworks

К выставке «Сделано»

К выставке «Сделано»

20 апреля, среда, 19:00
Галерея Paperworks
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Сделано
Как сообщают авторы выставки Александра Галкина и Давид Тер-Оганьян, «выставка "Сделано" – это призыв к мятежу»: «Мы приглашаем всех зрителей взять на вооружение результаты наших художественных экспериментов и начать действовать самим. Вы можете продолжить то, что было начато нами. Противопоставим культурной меланхолии партизанскую войну мятежного субъекта!» Может показаться, что сами художники таким образом «слагают оружие».


©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вилли Мельников

Вилли Мельников

20 апреля, среда, 19:30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Гилейские чтения: Введение в лингводайвинг
Творческий вечер поэта, полиглота и молекулярного биолога Вилли Мельникова. Автор прочтет свои «поэзо-тексты» на русском и других языках, вплоть до самых нетривиальных, а также представит рукодельные книги и аудиокнигу «Введение в лингводайвинг».


21 апреля, четверг, 14:00 – пресс-конференция, 16:00 – вернисаж
Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус
Лаврушинский переулок, д. 10

Западноевропейская и русская живопись XVIXX веков из собрания Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Чепцов Е.М. Итальянский мотив. 1913

Чепцов Е.М. Итальянский мотив. 1913

35-я выставка в рамках программы «Золотая карта России» представляет очередное художественное собрание России – Курской картинной галереи, созданной в 1935 году, в которой сегодня представлено итальянское, голландское, французское и швейцарское искусство XVIXIX веков, а также крепкое русское реалистическое искусство XVIII–XX веков. Авангарда, кажется, нет или мало.
По 26 июня


21 апреля, четверг, 18:00
Агентство Art Ru
Озерковская наб., д. 25

Антон Ольшванг. Слой 99,9. Часть вторая

©  Предоставлено агентством Art Ru

Антон Ольшванг. Символический индустриальный пейзаж со штампами. 2011

Антон Ольшванг. Символический индустриальный пейзаж со штампами. 2011

Второй частью проекта Антона Ольшванга открывается новое пространство агентства Art Ru. Как пишет о проекте сам художник: «Материал данного проекта – это ошибки, оговорки заводов в виде отбраковки алюминиевых – магниевых – титановых изделий аэрокосмического комплекса постиндустриального общества. Знак легкого металла напрямую связан с освоением космоса и человеческой деятельностью, так как в природе эти материалы в чистом виде не существуют. Вытесненные из общественного сознания как ненужные предметы и вытесненные в прямом смысле в металле предметы обладают определенной цельностью».
По 12 мая


21 апреля, четверг, 19:00
Галерея классической фотографии
Саввинская наб., д. 23, корп. 1

Американская пейзажная фотография

©  Предоставлено Галереей классической фотографии

Джон Уимберли. Озеро в Кратере. 1977

Джон Уимберли. Озеро в Кратере. 1977

Открытие нового некоммерческого выставочного пространства площадью 1500 кв. м, которое амбициозно рассчитывает «изменить фотографическую жизнь Москвы и России». Собственное пространство галереи оборудовано по последнему слову техники, но здесь декларируется приверженность академизму и классическим формам фотографического искусства. На первой выставке кураторы Марк Коберт и Ярослав Амелин собрали более 120 работ классиков жанра – Ансела Адамса, Алана Росса, Боба Колбренера, Джеффа Никсона, Джоди Форстера, Джона Секстона, Джона Уимберли, Клайда Батчера. Все работы отпечатаны вручную с негативов 8х10 дюймов – как сообщается, «именно это и называется файн-арт-фотографией». Для страдающих фетишизмом оригинала в острой форме.
По 12 июня


21 апреля, четверг, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Валентин Дьяконов о Чарльзе Рэе
О Чарльзе Рэе (р. 1953), пятом герое цикла «Антипамятники. Зарубежная и российская скульптура после Второй мировой войны», сообщается, что он «известен своими загадочными и неоднозначными скульптурами» (и, кстати, гораздо меньше, чем о лекторе Валентине Дьяконове). На самом деле выбор героев Валентина Дьяконова кажется нам довольно причудливым (в нем пропущены центральные фигуры послевоенной скульптуры), и Чарльз Рэй, автор «Мальчика с лягушкой», украшавшего вход на выставку коллекции Пино в венецианском Пунто делла Догана в 2009 году, тут не исключение.


22 апреля, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

New York Minute

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Элисон Шульник. Большие гномы. 2010

Элисон Шульник. Большие гномы. 2010

В название проекта, собравшего работы более пятидесяти художников из Нью-Йорка и его окрестностей, положено выражение, означающее свойственные местным жителям нетерпеливость, стремительность и быстроту ума. «Обзор самых свежих трендов» (откуда в «Гараже» берется эта кошмарная лексика модных показов?) включает такие явления, как «Уличный панк», «Буйная фигуративность» и «Новая абстракция». По словам куратора выставки Кэти Грейсон, «все эти художники выставлялись вместе, тусовались вместе, спали вместе, учились вместе или творили вместе… Эта выставка действительно является показательным срезом творчества обширного художественного сообщества». Показательный срез описывается преимущественно в терминах буйства и неистовства – жесткие панк-проекты воплощают темную энергию переулков и задворков, фигуративная графика нарисована небрежно на коленке под влиянием комиксов, а новая абстракция передает неистовую энергию улиц.
По 5 июня


22 апреля, пятница, 19:00
Музей современного искусства PERMM, Пермь
Ул.Орджоникидзе д. 2

Группа Pprofessors. Cubism
На балконе Пермского музея современного искусства Андрей Люблинский и Мария Заборовская, уже известные пермякам как авторы скульптур «Красные человечки» в общественном пространстве, покажут новые работы – около десяти ярких зооморфных персонажей, созданных из модульных элементов: зайца, медведя, крокодила и др. Как сообщается, «Красные человечки» вызвали в Перми немало споров: «Творчество группы Pprofessors воспринимается публикой неоднозначно еще и потому, что многие зрители привыкли искать в искусстве месседж». На наш взгляд, этот поиск нужно только приветствовать, тем более что скульптура в общественном пространстве и уличный дизайн – все-таки разные вещи.
По 22 мая


23 апреля, суббота, 15:00 – детский концерт, 16:15 – взрослый концерт
Московский музей современного искусства
Ул. Петровка, д. 25

Семейный уикенд «Смотри и слушай»
Вторую неделю подряд ММСИ в сотрудничестве с Камерным оркестром Kremlin организует мероприятие для родителей и их детей, соединяющее музыку и визуальное искусство. Во время детского концерта «Нотки и лепестки» (кроме музыки, обещано немного ботаники) родители посетят экскурсию по выставке «Если б я только знал!», а затем дети будут играть и учиться на этой же выставке, пока взрослые слушают Гайдна (концерт «Семь последних слов Христа»).
Билет – 500 р.


23 апреля, суббота, 17:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Натальи Душкиной «Архитектурный авангард: жизнь после жизни?»
Историк архитектуры, профессор МАРХИ Наталья Душкина в рамках проекта «Mельников BAR» расскажет о знаменитых постройках авангарда, их судьбах и стратегиях сохранения. Оказывается, не только в России, но и за рубежом эти здания еще не стали памятниками в традиционном смысле этого слова, а возможно, и не станут ими.


©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Роберт Капа

Роберт Капа

23 апреля, суббота, 20:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Гилейские смотрения: «Роберт Капа в любви и на войне»
Еще один шанс увидеть документальный фильм Анн Мейкпис, посвященный прославленному военному фотографу, одному из основателей фотоагентства Magnum. Фильм показывается на английском языке с русскими субтитрами. Вход свободный. О предыдущих показах мы писали тут и тут.


24 апреля, воскресенье, 17:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Ирины Кулик о Фрэнсисе Бэконе «Тело как субъект»
Четвертый «революционер от искусства» из цикла Ирины Кулик, посвященного самым радикальным художникам ХХ века, Фрэнсис Бэкон известен своими на первый взгляд уродливыми и нелицеприятными, словно увиденными через кривое зеркало, портретами и автопортретами. Таким странным образом, по мнению Кулик, художник представляет нечто противоположное пафосу классической живописи, а именно «ощущение того, как мучительны для тел и предметов попытки сохранить свою видимую форму».


24 апреля, воскресенье, 18:00
«Винзавод», 5-й корпус, 2-й этаж
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

Лекция Андрея Целуйко «Уличное искусство как феномен (методы и подходы к изучению»)

©  Проект «Стена»

Кирилл КТО. Никто и звать никак. Июнь, 2010

Кирилл КТО. Никто и звать никак. Июнь, 2010

В рамках проекта «Стена» уличный художник, фотограф, музеолог и культуролог Андрей Целуйко прочтет  первую лекцию в рамках проекта «Стена», которая призвана опровергнуть «устойчивые и вредные мифы относительно целей и причин, побуждающих людей реализовать свою творческую активность под открытым небом». Как считают организаторы проекта, нарастающая популярность уличного искусства, искусства в публичном пространстве и граффити давно требует всестороннего изучения и открытого обсуждения.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на 
info@openspace.ru)

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Valentin Diaconov· 2011-04-18 12:23:22
    О ключевых фигурах рассказывает уважаемая коллега Ирина Кулик. Мне интересны другие вещи и в другом контексте.
  • 65648· 2011-04-23 21:51:02
    \

    ВЕЛИКАЯ СЕНСАЦИЯ 2011 ГОДА

    УЗНАЙ О СЕБЕ ПО ЛИНИЯМ РУКИ

    ТЕПЕРЬ ТЫ САМ МОЖЕШЬ УЗНАТЬ ТАЙНУ СВОЕГО БУДУЩЕГО!!!

    http://babi.2011-rus.com/hands


    \
Все новости ›