«Гараж» мог бы обойтись без дешевой популярности.

Оцените материал

Просмотров: 50121

Вернисажи недели, 8–14 ноября

08/11/2010
Автомобиль – не роскошь, но художественный сюжет. Анархия и искусство. Мартин Марджела не только как пиджак, но и как художник

Имена:  Александр Арнгольдт · Билл Плимптон · Борис Гройс · Велимир Хлебников · Владимир Григ · Евфросина Лаврухина · Игорь Шелковский · Леонардс Лагановскис · Майя Колесник · Ральф Касперс · Эвелина Шац

©  Renault

К выставке «Встреча двух миров. Из коллекции Renault Art». Эрро. Для Виртца. 1985

К выставке «Встреча двух миров. Из коллекции Renault Art». Эрро. Для Виртца. 1985

8 ноября, понедельник, 16:00
Новослободская ул., д. 23

Пресс-конференция фестиваля NET-2010 «Новый европейский театр», гостиница «Новотель»
В понедельник состоится открытие фестиваля, а спектакли пройдут с 9-го по 28 ноября на площадках Театра имени Пушкина, театра «Практика», Центра имени Мейерхольда, «Дворца на Яузе», Московского областного Дома искусств «Кузьминки», в «Актовом зале» («PROEKT_FAБRИKA»), а также в Городском театре Турку (Финляндия). Спектакли, представленные в фестивальной программе в этом году, объединены темой staging abroad, то есть это постановки, реализованные режиссерами за пределами их родных стран. Поставленный в Риге спектакль Кирилла Серебренникова «Мертвые души», впервые показанный в Варшаве «Танец Дели» Ивана Вырыпаева, а также «Дядя Ваня» француза Эрика Лакаскада, в котором заняты ведущие актеры театра Оскараса Коршуноваса. Последний вместе с берлинской постановкой «Палаты номер 6» болгарина Димитрия Гочева и видеоинсталляцией Кристиана Смедса по мотивам «Вишневого сада» — дань юбилею А.П. Чехова. Завершится фестиваль спектаклем «Час, когда мы ничего не знали друг о друге» одного из самых интересных европейских режиссеров, пока неизвестного у нас венгра Виктора Бодо. В ноябре — декабре в рамках Года Россия — Франция пройдет также специальная программа для молодых режиссеров «Стереотипы». Генеральный партнер фестиваля NET — Фонд Михаила Прохорова.


8 ноября, понедельник, 18:30 — открытие, 9 ноября, вторник, 10:30 — круглый стол
«Мыстецкий арсенал», Киев

ART-KYIV contemporary 2010
Пятая международная арт-ярмарка ART-KYIV contemporary 2010 пройдет в рамках Недели презентации нового музейного комплекса «Мыстецкий арсенал». Среди участников — галереи из Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Берлина, Парижа, Одессы, Харькова, Львова. Ярмарка, организованная новым музеем и журналом Art Ukraine, объединит актуальное галерейное искусство с практиками стрит-арта; в частности, гостем мероприятия станет патриарх стрит-арта эпохи 1970-х швейцарец Харальд Негели. Состоится также показ фильма Бэнкси «Выход через сувенирную лавку». Среди специальных проектов в рамках ярмарки будут показаны видеоработы групп «ПРОВМЫЗА», «РЭП» и «SOSka», проект дуэта molitor & kuzmin. Состоится круглый стол на тему «Музей в современном контексте» с участием директоров и кураторов ведущих современных музейных институций, в том числе куратора Музея Гуггенхайма Валери Хиллингса, директора MAK (Вена) Питера Нойвера, директора Музея современного искусства в Дюссельдорфе Грегора Янссена, а также Олеси Туркиной, Александра Боровского и Виктора Мизиано.
По 14 ноября


9 ноября, вторник, 17:30пресс-превью, 19:00открытие
Новый Манеж
Георгиевский пер., д. 3

Встреча двух миров. Из коллекции Renault Art

©  Renault

Эрро. Мадонна. 1984

Эрро. Мадонна. 1984

Выставка избранных произведений современного искусства из коллекции автомобильного концерна Renault. В коллекции представлены работы таких классиков, как Арман (в его творчестве, как известно, действительно играли большую роль автомобили — сплющенные), Жан Дюбюффе, Жан Тингели, Роберт Раушенберг и Эрро, а также знаменитого фотографа Робара Дуано, который начинал свою карьеру штатным фотографом в Renault. Интересно, что коллекция формировалась в процессе работы с тогда еще молодыми авторами, «заинтересованными в использовании в своем творчестве индустриальных достижений» (в переводе это означает, что работы взяты не готовые, а выполненные на заказ). Ныне коллекция, что также любопытно, демонстрируется на различных предприятиях концерна (интересно, в кабинете директора или непосредственно в цехах). Выставку курирует Анн Индри, хранитель коллекции, собиравшейся с 1967 по 1985 год и насчитывающей сегодня более 500 работ; в Москве демонстрируется 130. Каких двух миров встреча, мы не поняли, но, должно быть, автомобилей и художников.
По 26 ноября


9 ноября, вторник, 17:30 — пресс-показ, 19:00 — вернисаж
Московский музей современного искусства
Тверской б-р, д. 9

Ральф Касперс. Фотография

©  Предоставлено Московским музеем современного искусства

Ральф Касперс. Бассейн. Токио. 2007

Ральф Касперс. Бассейн. Токио. 2007

Продолжаем знакомиться со знаменитой дюссельдорфской школой концептуальной фотографии, основатели которой Бернд и Хилла Бехер и их ученик Андреас Гурски недавно уже выставлялись в Москве. Первая в России персональная выставка Ральфа Касперса (р. 1957) организована при участии Frolov Gallery. Будут показаны отдельные работы известного немецкого фотографа, в том числе совсем новые — всего более 25 крупноформатных фотографий.
По 12 декабря


©  Предоставлено ГЦСИ

Велимир Хлебников. Автопортрет. 1909

Велимир Хлебников. Автопортрет. 1909

9 ноября, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Хлебников и визуальность
На трехдневной выставке, приуроченной к 125-летию со дня рождения Велимира Хлебникова, будет показан проект итальянки русского происхождения, художницы и поэтессы Эвелины Шац «Велимир Хлебников. Как незаконная комета…», в котором участвуют 19 итальянских художников. Г-жа Шац перевела Хлебникова на итальянский, а итальянцы от руки переписали и проиллюстрировали избранные стихотворения. Российские авторы Владимир Давыдов, Василий Власов, Виктор Гоппе, Юрий Гордон, Александр Данилов, Сергей Кистенев, Петр Митурич, Петр Перевезенцев, Михаил Погарский, Евгений Стрелков, Андрей Суздалев, Вера Хлебникова, Родион Черниевский, Гюнель Юран, Сергей Якунин представят работы в жанре «книга художника». Кураторы — Юрий Самодуров, Ирина Романова, Вера Хлебникова.
По 11 ноября


9 ноября, вторник, 19:00
«Айдан-галерея»
Сыромятнический пер., 1 / 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Майя Колесник. Сумерки

©  Предоставлено «Айдан-галереей»

Майя Колесник. Сумерки

Майя Колесник. Сумерки

Формы современных пассажирских самолетов вдохновили молодую художницу Майю Колесник на серию масштабных картин. Декоративная геометризированная живопись, не имеющая никакого отношения к Филиппо Томмазо Маринетти, который к чему-то (и без первого имени) поминается в пресс-релизе.



9 ноября, вторник, 17:30 — пресс-конференция, 18:15 — дискуссия

Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Киев
Ул. Сковороды, д. 2 

Судебный эксперимент, пресс-конференция и дискуссия
В Киеве подведут итоги конкурса на лучшую журналистскую работу «Против пыток!» (конкурс был организован Харьковской правозащитной группой), а после состоится дискуссия «Пытки в украинской милиции: причины, массовость, последствия, безнаказанность. Как от них избавиться?» с участием представителей ХПГ Андрея Диденко, Евгения Захарова, Людмилы Коваль, а также адвоката Олега Левицкого, директора Международного правозащитного женского центра «Ла Страда Украина» Екатерины Левченко и директора Харьковского института социальных исследований Дениса Кобзина.


10 ноября, среда, 19:00
Галерея на Солянке
Ул. Солянка, д. 1/2, стр. 2

Билл Плимптон. Плимптунс

©  Предоставлено Государственной галереей на Солянке

Билл Плимптон. You Face. 1987

Билл Плимптон. You Face. 1987

По случаю московской премьеры фильма «Идиоты и ангелы» (2007) 17 ноября в Москве будет аниматор Билл Плимптон (р. 1946), который, кроме всего прочего, указан в шорт-листе премии «Оскар-2011». К приезду «короля инди-анимации» (Плинтон якобы самостоятельно прорисовывает каждый кадр своих фильмов, противостоя тем самым продукции огромных анимационных студий) приурочена выставка в «Галерее на Солянке», где покажут около 30 эскизов и более 20 самых известных анимационных фильмов Плимптона, которого все должны знать (и либо любить, либо столь же остро ненавидеть) в качестве автора фирменного стиля MTV 90-х. То, что он «инди», конечно, не делает его с точки зрения современного искусства некоммерческим автором, но надо же знать свой контекст.
По 21 ноября


11 ноября, четверг, 19:00
Восточная галерея
Пушкарев пер., д. 10

Владимир Григ. Дистанция. Часть 2. Игра

©  Предоставлено Восточной галереей

Владимир Григ. Прыжок. 2010

Владимир Григ. Прыжок. 2010

На выставке петербургского художника Владимира Грига (который запомнился многим симпатичными стилизациями научно-фантастических иллюстраций 1960-х годов) будет показана живопись, скульптуры из армированного полистирола, неоновые тексты, некие ящики-кофры, видео и фонограммы. Все работы объединены темой игры, «одной из важных форм иррациональной эстетической деятельности человека», а героями художника стали дети, символизирующие, как нам сообщают, «пограничное состояние бытия».
По 25 ноября


11 ноября, четверг, 19:00
Галерея актуального искусства RuArts
1-й Зачатьевский пер., д. 10

Евфросина Лаврухина, Александр Арнгольдт. «Я любила Махмуда...»

©  Предоставлено галерей RuArts

Евфросина Лаврухина, Александр Арнгольдт. Я любила Махмуда 1. 2010

Евфросина Лаврухина, Александр Арнгольдт. Я любила Махмуда 1. 2010

Совместный проект гламурного фотографа и художницы Евфросины Лаврухиной и дизайнера Александра Арнгольдта. Первая представит фотографии и графику, второй — созданную специально для этого проекта коллекцию от кутюр. «Платья архитектурного кроя из тканей сложных поверхностей различных оттенков золота и серебра… будут представлены, как объекты, на светящихся кубах группы Modul». Для нас загадка, почему владельцы RuArts называют свою деятельность актуальным искусством.
По 23 ноября


11 ноября, четверг, 20:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Дискуссия «Искусство и анархия»
Дискуссия в рамках регулярных Гилейских чтений приурочена к презентации книги «Анархия в эпоху динозавров» (М., Гилея, 2010) американского коллектива «Бригада любопытного Джорджа». Авторы книги аффилированы с сетью коллективов CrimethInc, балансирующих на грани между активизмом и искусством. Как сообщается, «CrimethInc создали новый образ “преступного мышления”, построили свой собственный мир, основанный на внутренних коммуникациях, отличительными чертами которого стала полная анонимность и абсолютная независимость. Эти практики CrimethInc могут оказаться полезными для функционирования современного российского художественного активизма». В дискуссии участвуют член редколлегии журнала «Автоном» Валерий Листьев и медиаактивист Александр Бидин. Модератор дискуссии — Илья Фальковский (группа «ПГ»), он же был редактором и автором предисловия книги, на обложке которой красуется рисунок «ПГ».


12 ноября, пятница
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Dysfashional
Очередная попытка растушевать границу между модой и искусством, но на этот раз хотя бы обойдется без «от кутюра». Кураторы Лука Марчетти и Эмануэль Кинз отказались от показа одежды, чтобы представить моду как исследовательский процесс и эксперимент. Дизайнерам моды вместо коллекций предложили сделать инсталляции. Выставка должна выявить «дисфункциональное измерение моды». В Москве выставляется завершающий этап проекта, который уже был показан в Люксембурге, Лозанне, Париже и Берлине. Участники: Bless, Hussein Chalayan, Item Idem, Gaspard Yurkievich + Florence Doleac, Gaspard Yurkievich + Nadia Laura, Antonio Marras, Maison Martin Margiela, Justin Morin + Billie Mertens, Raf Simons, Marc Turlan, Nina Donis, David Koma. Мероприятие однозначно понравится всем, кому недостает красоты в современном искусстве, хотя нам казалось, что «Гараж» мог бы обойтись без дешевой популярности. В специальном проекте «Паразит» обещано участие молодых художников Сергея Огурцова, Дмитрия Теселкина, Анны Желудь и Юлии Заставы, и это заслуга парижского агентства Оксаны Бондаренко The july 16, которое творчески руководило московским этапом проекта. 13 ноября кураторы выставки Лука Марчетти и Эмануэль Кинз проведут лекцию, посвященную «экспериментам в области моды, дизайна и арта».
По 5 декабря


12 ноября, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Леонардс Лагановскис. В пространстве текста
Внимание! По техническим причинам открытие выставки переносится на неопределенный срок

©  Леонардс Лагановскис / Предоставлено ГЦСИ

Леонардс Лагановскис. Перспективная. 2004

Леонардс Лагановскис. Перспективная. 2004

Часть приговского фестиваля. Открытие выставки и творческий вечер латвийского художника, выстроенный в диалоге с Д.А. Приговым. Представитель латышского концептуализма Леонардс Лагановскис (р. 1955) работает с перспективой и текстом, а также с иронически понятыми образами советского прошлого (у него много работ про Ленина и водку). На первый взгляд все это действительно напоминает Пригова. Опять же на первый взгляд его работы гораздо проще, чем сообщает нам пресс-релиз, в котором сказано: «Визуальная реальность Леонардса Лагановскиса фиксируется абсолютно минималистическими средствами, где сам визуальный аппарат обладает инструментальностью множественности». Одновременно Лагановскис участвует в выставке «Пригов: точка сборки».
По 16 ноября


12 ноября, пятница, 18:00
ТЦ «Европа», Воронеж

Живой музей перформанса

©  Предоставлено Воронежским Центром Современного Искусства

Арсений Жиляев. Слова

Арсений Жиляев. Слова

Воронежский Центр современного искусства собирается познакомить широкую воронежскую публику с жанром перформанса, показать его связь с «самыми разнообразными антропологическими практиками». На вернисаже состоится перформанс Арсения Жиляева «Слова». Кроме него, в проекте участвуют Сергей Огурцов, Таус Махачева, Иван Горшков, Александр Повзнер, Ксения Сорокина, «ПИ», Варя Павлова, а также Николай Алексеев и Илья Долгов, выступившие еще и в роли кураторов «живого музея». На выставке ежедневно будут проводиться живые перформансы, а в экспозиции видео- и фотодокументация будет представлена рядом с инсталляциями, объектами, диорамами и исследовательскими проектами. Планируются также лекции и кинопоказы.
По 19 ноября


13 ноября, суббота, 17:00
МУАР, Аптекарский приказ
Ул. Воздвиженка, д.5

Лекция Игоря Шелковского «Русские художники в Париже сегодня»
Художник и издатель журнала «А—Я» Игорь Шелковский, с 1976 года живущий в Париже, в рамках своей выставки в Музее архитектуры «Выдуманный дом (архитектурные проекты)» (до 21 ноября) расскажет о том, как сейчас живут русские художники во французской столице.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • snorkvrn· 2010-11-08 22:38:02
    мне понравилось
  • NLO· 2010-11-09 12:38:52
    Арт-Киев приятно удивили качеством экспозиции, организацией пространства и самим местом - Киевский Арсенал это роскошная площадка для демонстрации объектов и произведений, на достойном мировом уровне. С контентом - да, есть вопросы и их много. Слишком много живописи и не радует вкус и неразборчивость галерей. Объектов мало, а для такого масштабного пространства (там высота потолков около 20 метров) их должно быть много. Очень хорошие работы киевского скульптора Жанны Кадыровой. ПО сравнению с прежними арткиевами совсем нет салонного искусства, что радует. И есть продажи, что позитивный сигнал. Если так пойдет и дальше, у Арт-Киева есть все шансы стать крепкой европейской ярмаркой contemporary art.
Все новости ›