Оцените материал

Просмотров: 21847

Вернисажи недели. 16–22 ноября

16/11/2009
Гудиашвили в Третьяковке, праздник по случаю года программы «Старт», лекция Viktor & Rolf на «Винзаводе»

Имена:  Viktor & Rolf · Александр Джикия · Андрей Кузькин · Андрей Сяйлев · Анна Тагути · Антон Литвин · Антон Черняк · Аркадий Насонов · Вера Хлебникова · Владислав Ефимов · Владислав Мамышев-Монро · Гор Чахал · Денис Салаутин · Дмитрий Файн · Елена Елагина · Иван Разумов · Игорь Макаревич · Константин Аджер · Ладо Гудиашвили · Павел Пепперштейн · Сергей Ануфриев · Сергей Лоцманов · Сергей Шутов

©  ГТГ

Ладо Гудиашвили. Две белые лани (фрагмент). 1917

Ладо Гудиашвили. Две белые лани (фрагмент). 1917

17 ноября, вторник, 15:00 — круглый стол, 16:30 — пресс-показ, 18:00 — вернисаж.
Государственная Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., Инженерный корпус


Ладо Гудиашвили. Парижские годы. 1920-1925

Персональная выставка одного из крупнейших грузинских художников ХХ века, Ладо (Владимира) Давидовича Гудиашвили (1896—1980) представляет более 60 рисунков и живописных работ парижского периода творчества художника (1919—1925). Большинство работ будет показано впервые, — в любом случае, последняя персональная выставка Гудиашвили прошла в Москве в 1958 году! В Париже Ладо Гудиашвили дружил с Дереном, Леже, Гончаровой и Ларионовым, был знаком с Модильяни и Пикассо, участвовал, как и все, в выставках Осеннего салона и даже имел коммерческий успех со своими работами на темы патриархального грузинского быта. Работы из собрания Третьяковской галереи и коллекции Иветы и Тамаза Манашеровых, благодаря которым издан также содержательный каталог со статьями известных историков искусства и публикацией новых архивных материалов. Некоторые из авторов каталога выступят также на круглом столе: исследователи авангарда Татьяна Никольская и Александр Парнис, профессор Венецианского университета Луиджи Магаротто, автор монографии о Гудиашвили Лидия Златкевич, а также основатели фонда «Ты и искусство» Ивета и Тамаз Манашеровы.
По 10 января 2010


17 ноября, вторник, 19:00
Центр современного искусства «Винзавод», площадка «Старт»
 

Сергей Лоцманов. Квантовая меланхолия

Большой праздник на «Старте». Программе «Старт» исполнился год, по этому случаю издан каталог, в котором напечатаны анкеты участников, сделанные нами на OPENSPACE.RU. Одновременно с презентацией каталога пройдет показ видеопроекта Анастасии Макаровой, посвященного году «Старта», открытие новой выставки и нового выставочного цикла, праздничный стол и музыкальная программа от научно-популярной группы «Проспект Славы» (Вологда — Москва), которая представит, как сообщается, «реконструкции песен Эдуарда Канжовера на стихи Ильи Убогера». Выставка Сергея Лоцманова — это восемь графических листов, исследующих «поэтику урбанистического пространства». Автор говорит: «Пустынные пространства, пустынные, еще не вырубленные под постройку клочки леса, море, засыпанное мусором, построенные, но уже брошенные за ненадобностью здания — “современные развалины”, руины эпохи, постмодернистские стекляшки и конструктивистские многоэтажки. Спальные районы, где спят, потому что живут на работе, или в электричке, а на жизнь никогда не хватает времени. Кризис всех приземлил на Землю. А под ногами груда кирпичей с прошлой осени, покрывшихся мхом».
По 13 декабря


17 ноября, вторник, 19:00
ПRОЕКТ_ FAБRИКА


Восьмой проект Анны Тагути

©  Предоставлено ПRОЕКТ_ FAБRИКА

Восьмой проект Анны Тагути. Фрагмент панно

Восьмой проект Анны Тагути. Фрагмент панно

Объекты-картины из ткани, в которых художница с очень, очень большой многозначительностью отсылает одновременно к коптским артефактам эпохи раннего христианства и русскому авангарду. Пресс-релиз задает разумный вопрос: «А есть ли внутри то, что мы ищем?» Вот и мы думаем: а есть ли? Но посмотрим.
По 4 декабря


17 ноября, вторник, 18:00
Париж, галерея Orel Art


Пляшущие человечки

©  Предоставлено галереей Orel Art

Павел Пепперштейн. Танцующий человек. 2009

Павел Пепперштейн. Танцующий человек. 2009

Выставка галереи Orel Art проходит в сотрудничестве с галереей Ираги (Москва) и представляет постконцептуальные рисунки Сергея Ануфриева, Кати Каменевой, Аркадия Насонова, Павла Пепперштейна, Ивана Разумова, Дениса Салаутина, Дмитрия Файна и Антона Черняка. Куратор — Олеся Туркина.


19 ноября, четверг, 16:00
ARTPLAY на Яузе


Крупным шрифтом

©  Предоставлено ARTPLAY

Вернисажи недели. 16–22 ноября
Лучшие работы Всероссийского конкурса плаката, посвященного социальной ответственности бизнеса. Организатор конкурса — интегратор социальных проектов российская некоммерческая организация CLOUDWATCHER. Как справедливо написано в пресс-релизе, «в российских условиях резкого разделения между богатством и бедностью, критического снижения уровня жизни, неспособности государства полностью выполнять свои обязательства перед незащищенными слоями населения — социальная ответственность становится жизненно важной реакцией делового сообщества для решения острых социальных проблем». На открытии — награждение победителей, среди которых Оксана Плужник, Алексей Попов и Александра Щербина.
С 22 по 25 ноября


19 ноября, четверг, 18:00
«Крокин-галерея»

Александр Джикия. Лабиринт, или История Минотавра

Скульптура, графика, объекты известного рисовальщика-абсурдиста.
По 20 декабря


19 ноября, четверг, 19:00
Guelman projects


Андрей Сяйлев. Состав

©  Предоставлено галереей Guelman projects

Вернисажи недели. 16–22 ноября
Выставка в рамках кураторской программы Евгении Кикодзе, посвященной современной абстрактной живописи.


19 ноября, четверг, 20:00
Открытая галерея. Трубниковский пер., д. 22 стр. 2


Соблазн

Групповая выставка. Участники: Константин Аджер, Александр Джикия, Елена Елагина, Владислав Ефимов, Антон Литвин, Андрей Кузькин, Игорь Макаревич, МишМаш, Владик Монро, Вера Хлебникова, Гор Чахал, Сергей Шутов.


19 ноября, четверг, 21:00
Центр современного искусства «Винзавод»


Лекция Viktor & Rolf

Знаменитый дуэт дизайнеров-авангардистов выступит в формате ток-шоу и покажет видео со своих сюрреалистических дефиле-перформансов. В 2008 году в Barbican Gallery в Лондоне они показали выставку The House of Viktor & Rolf (инсталляция с манекенами в костюмах от V&R), которая будет привезена в Москву в мае 2010 года. Для посещения лекции зарегистрируйтесь на сайте.

 

 

 

 

 

Все новости ›