Помните анекдот про «елочки»? Ну вот.

Оцените материал

Просмотров: 19686

Каникулы: куда пойти с ребенком

Марина Шимадина · 28/04/2012
На майские праздники Москву оккупируют люди с куклами, шарманками и ходулями. Они должны перевернуть наши представления о детском досуге

©  Предоставлено фестивалем «БУТОН»

Сцена из спектакля «Кораблик» театра «Будильник»

Сцена из спектакля «Кораблик» театра «Будильник»

Еще совсем недавно детский театр у нас был какой-то страшной резервацией, местом безвременья, куда загнать человека могла лишь плохая карма. Родители отбывали здесь тяжкую повинность, приобщая детей «к искусству», и напрочь отбивали у них вкус к театру. А актеры откровенно халтурили — помните анекдот про «елочки»? Ну вот.

Но лед тронулся. В последнее время все больше молодых, амбициозных и креативных людей стали заниматься детским досугом. Ведь те, кто ходит в «Жан-Жак», на «Винзавод» и в «35 мм», не поведут своих детей в безликие государственные учреждения — в музей с пыльными витринами или на музыкальный спектакль с безголосыми артистами. И они, засучив рукава, сами создают подходящую среду для своих отпрысков — открывают семейные клубы, развивающие центры, детские студии и кафе. Появился спрос и на качественный детский театр. Наш главный передовик и мастер театральных старт-апов Эдуард Бояков устраивает фестиваль «Большая перемена», который вот уже три года проходит в сибирской столице актуального искусства — в Перми. Российский молодежный театр, давно оккупированный взрослым зрителем, выпускает очень удачную серию спектаклей в рамках проекта «Молодые режиссеры — детям», получившего в прошлом году спецприз жюри «Золотой маски». Ну а в этом году главную театральную премию страны впервые получил спектакль для детей — «Счастье» Александринского театра в постановке авангардиста Андрея Могучего. «Мне не хотелось, чтобы детский театр был искусством второго сорта, — сказал он после церемонии корреспонденту OPENSPACE.RU. — Я хотел сделать полноценный спектакль прежде всего для своих детей, поговорить с ними о каких-то важных, серьезных вещах. И мое желание совпало с репертуарной политикой Валерия Фокина, который не пожалел для нас ресурсов. Это очень дорогая и трудоемкая постановка, колоссальная работа всех цехов. В тот год, когда мы делали “Счастье”, на большой сцене больше ничего не выпускалось».

©  Предоставлено фестивалем «БУТОН»

Сцена из спектакля «У ковчега в восемь» театра «Будильник»

Сцена из спектакля «У ковчега в восемь» театра «Будильник»

Но чтобы сделать хороший детский спектакль, не обязательно обладать ресурсами императорской сцены. В последнее время в Москве стали появляться небольшие летучие театрики, работающие практически на коленке и дающие представления в клубах, арт-центрах и музеях. Их спектакли изобретательны по форме, современны по сценическому языку и, как правило, нравятся взрослым не меньше, чем детям. Помимо хрестоматийных сказок здесь ставят новую детскую драматургию и незатертую хорошую прозу. Но, пожалуй, их главное родовое качество — подкупающая рукотворность, выгодно отличающая эти камерные театры от пластмассовой масс-культуры. На этих спектаклях чувствуешь себя как дома, в компании друзей и единомышленников.

Собрать их вместе на фестивале «БУТОН», что расшифровывается как «Бывают Удивительные Театры О Нас», придумал еще один новаторский театр — Театр вкуса, чьи удивительные спектакли похожи на кулинарные шоу. За неделю майских праздников фестиваль покажет 30 спектаклей, демонстрирующих весь спектр современного детского театра. И ради этого события, ей богу, стоит остаться в Москве.

Так, на фестивале можно будет увидеть отличный спектакль «Лафкадио», который играют в «Мастерской» очень редко. Два симпатичных американца, небезызвестные Один Байрон и Казимир Лиске, знакомят зрителей с творчеством своего земляка Шела Сильверстайна. Постановка Светланы Ивановой сделана в жанре «сторителлинга» или «стэндап камеди». С помощью большого листа бумаги и одного капризного носка, то и дело перебивая друг друга, артисты рассказывают притчу про льва, который забыл свою звериную сущность и стал человеком. И хотя спектакль адресован детям, взрослые от него тоже без ума. «Час двадцать полного счастья» — самый распространенный зрительский отзыв.

©  Предоставлено фестивалем «БУТОН»

Сцена из спектакля «Волшебное зеркало» теневого театра «Ученый медведь»

Сцена из спектакля «Волшебное зеркало» теневого театра «Ученый медведь»

А вот спектакль «Кораблик» театра «Будильник» рассчитан на самых маленьких зрителей — от 2-х лет, с которыми у нас обычно предпочитают не связываться. Это сорокаминутное представление без слов сделано при помощи подручных средств: полосатый половичок тут изображает море, а белые тарелки — ледяные торосы. Обычные окружающие ребенка предметы вдруг оживают и включаются в игру, которую можно продолжить и дома. В общем, хороший стимулятор фантазии для детей и особенно их ленивых родителей.

Театр из Белоруссии «Картонка», который приедет на «БУТОН» сразу после участия в «Большой перемене», делает спектакли в стилистике домашнего бумажного театра, который был невероятно популярен в XIX веке, а потом незаслуженно забыт и заменен плазменными панелями и игровыми приставками. В спектакле «Был бы у меня дракон» по мотивам сказок Дональда Биссета действие происходит прямо на столе, в двух шагах от зрителя, и все волшебные метаморфозы, которые обычный картон претерпевает в руках белорусских мастеров, можно рассмотреть во всех подробностях.

Еще одно популярное направление, детский теневой театр, успешно возделывают выходцы из знаменитой «Тени» Ильи Эпельбаума и Майи Краснопольской. Их сын Арсений вместе с женой Ольгой Зейгер организовал студию «Домашний театр», где ставит спектакли вместе с детьми.

©  Предоставлено фестивалем «БУТОН»

Сцена из спектакля «Был бы у меня дракон» театра «Картонка»

Сцена из спектакля «Был бы у меня дракон» театра «Картонка»

 А ученики Эпельбаума Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, получившие «Золотую маску» за свой «Эпос о Лиликании» и поставившие в «Практике» интерактивную «Сказку, которая не была написана», создали собственный театр «Трикстер». Их необычный спектакль «Фермер и великанша» — это теневая шотландская сказка, спрятанная в небольшой коробочке вроде шарманки, которую носит на шее кудрявый и жизнерадостный актер Руслан Вольфсон. После спектакля дети могут заглянуть внутрь и посмотреть, как все это устроено.

А вот фольклорно-теневой театр «Ученый медведь» не только показывает волшебные спектакли по русским сказкам и легендам, где вживую звучат старинные музыкальные инструменты — гусли, жалейка, колесная лира, но и проводит мастер-классы, на которых дети за полтора часа сами делают теневых кукол, разучивают роли и демонстрируют готовый спектакль счастливым и гордым родителям.

Интерактивность — вообще один из главных трендов современного детского театра. Поэтому на фестивале будет много мастерских: пластилиновых, актерских, кулинарных, где детей научат делать чудеса своими руками. Больше всего ажиотажа обычно вызывают мастер-классы песочной анимации. Такие развлечения творческий центр 7bioz устроит в антракте между своими «Сказками на песке», рассчитанными на разный возраст: для малышей — «Дюймовочка», для детей постарше — «Русалочка», для взрослых — «Маленький принц» в сопровождении этно-группы МААТА.

©  Предоставлено фестивалем «БУТОН»

Денис Клопов и Klopov orchestra

Денис Клопов и Klopov orchestra

Коснулись детского театра и традиции французского нового цирка. В этом жанре, например, работает Денис Клопов, автор музыкального шоу «Фантастическая симфония», которым откроется фестиваль. Актер играет незадачливого дирижера, дрессирующего свой строптивый оркестр. Он дирижирует бровями, играет на винных бокалах, лазерных струнах и обыкновенной пиле. А выступления гимнастов и жонглеров в его представлении превращаются в эксцентрические или ностальгические номера.

А начнется «БУТОН» в лучших традициях европейских смотров — с уличного праздника около ЦДХ, где можно будет вместе с детьми окунуться в атмосферу карнавала и познакомиться со всеми участниками фестиваля.

Фестиваль будет проходить с 6 по 13 мая на площадках ЦДХ, «Шардама», «Мастерской», Театра вкуса и клуба «Дерево сказок». Полная афиша и информация о билетах на сайте фестиваля.

 

 

 

 

 

Все новости ›