Вижу человека с плакатом: «Это не плакат. У меня нет 300 тысяч»

Оцените материал

Просмотров: 38985

Ливень, жара, свобода

Светлана Рейтер, Дмитрий Ткачев, Егор Сковорода, Александра Добрянская, Алена Арташева , Анна Слапиня · 12/06/2012
СВЕТЛАНА РЕЙТЕР, ДМИТРИЙ ТКАЧЕВ, ЕГОР СКОВОРОДА, АЛЕКСАНДРА ДОБРЯНСКАЯ, АЛЕНА АРТАШЕВА и АННА СЛАПИНЯ вели Фейсбук-трансляцию с «Марша миллионов»

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

ТКАЧЕВ, 11:15. На Красной площади полиция очень нарядная – все в белых рубашках. Перед рамками еще более нарядные нацики играют на волынках нечто кельтское. Но они в черных рубашках.

РЕЙТЕР, 11:30. В переулках между Кремлем и Большой Бронной рассеяны около 30-40 автозаков. Бронная перегорожена поливальными машинами.

ТКАЧЕВ, 11:33. У выхода из метро омоновец с мегафоном торопит граждан к месту проведения санкционированного митинга и просит не занимать Пушкинскую площадь, пожилая дама читает с листа свои стихи о Руси, начинается дождь, черт, он сильный.

СКОВОРОДА, 11:35. Под памятником Пушкину тусуются пока только люди с имперскими знаменами. Слышу разговор между двумя: «Товарищ каптенармус, что вы лычки-то не надели?». Рядом ходит человек, который выкликает: «Светлая Русь, светлая Русь, есть кто из светлой Руси?»

ТКАЧЕВ, 11:39. Как-то неожиданно спокойно. С учетом вчерашнего ждал совсем других настроений. Дядька с красной лентой сказал, что «надо было запастись веточками». Какими веточками?

РЕЙТЕР, 11:40. В толпе ходят упорные слухи, что Удальцов не пойдет в Следственный комитет, а все-таки придет на митинг.

РЕЙТЕР, 11:43. У рамок объявляют: «Проходим, строимся в колонны. Колонна левых сил собирается слева, колонна правых сил собирается справа».

СЛАПИНЯ, 11:45. От дождя многие укрылись под навесом Макдональдса на Пушке. Там происходит стихийная ассамблея в формате «Абая».

ТКАЧЕВ, 11:54. Гром встречен одобрительными возгласами в колонне правых. Язычники.

СКОВОРОДА, 11:48. Мимо прошел мужчина с грязным плакатом: «Уралвагон. Рабочая злость. Лизнул залупу, получил кость».

СКОВОРОДА, 12:00. По прежнему, льет. Милиционеры в мокрых белых рубашках трогательно прячутся под лестницей Пушкинского. В толпе протестующих комментируют: «Вот что значит – Путин достал».

АРТАШЕВА, 12:03. Шествие вот-вот начнется, колонны построились, но за рамки пока не пускают. Зато поймали первого провокатора, который ходил в толпе и что-то выкрикивал. Когда его вывели, кричал: «Я сам из полиции». Видимо, не врал: сейчас стоит и болтает с полицейскими.

ТКАЧЕВ, 12:10. Многие из неопределившихся с удовольствием присоединяются к колонне МГУ и РГГУ. Она с левой стороны.

АРТАШЕВА, 12:16. Почти вся правая сторона Страстного занята националистами. Вдоль колонны ходит их главный, скандирует: «Русские, не позоримся, в строю не курим! Не курим в строю, бля!»

СЛАПИНЯ, 12:18. Новые агитационные технологии. Националисты раздают бумажки с криком: «Не берите листовки!». Тут же в толпе распределяют белые ленточки с надписью «Билеты в автозак».

РЕЙТЕР, 12:18. Опять страшный дождь. Люди прячутся под деревьями.

ТКАЧЕВ, 12:18. О! Пришел Александр Михайлович Шишков, медиевист, переводчик с латыни, автор ряда статей в Большой католической энциклопедии, а также книги «Метафизика света». Рядом скандируют: «Ученый не быдло, учитель не лакей!».

ТКАЧЕВ, 12:25. Слева от памятника Высоцкому остановка. Говорят о задержанных. Свободу болотным заложникам! Свободу политзаключенным! В ЛГБТ-колонне несут лозунг «Православный шариат, отправляйся прямо в ад». Мне нравится.

СКОВОРОДА, 12:26. Удальцов не пошел на поводу у Следственного комитета. Вот он!

©  Глеб Морев

Сергей Удальцов. Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012 - Глеб Морев

Сергей Удальцов. Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

СЛАПИНЯ, 12:34. У левых все спокойно. Реют красные флаги. У правых гораздо оживленнее. Несут растяжку «Русский марш». Уже скандируют «Россия без Путина».

АРТАШЕВА, 12:34. Люди с длинными флагами предупреждают друг друга: «Аккуратней, не коснись проводов. Будет жареная оппозиция!»

ТКАЧЕВ, 12:39. Прямо в толпе выступает Удальцов. В двух словах, к политическим требованиям нужно добавить социальные.

СКОВОРОДА, 12:50. Во главе колонны Pussy Riot идолище в розовой маске. Вышло солнце, парит, в толпе нечем дышать.

СЛАПИНЯ, 12:51. Затор в конце Страстного. Народ поорал «Россия без Путина» и опять занялся общением друг с другом. Наблюдатели шутят про нереализовавшуюся идею сделать наградные значки за каждый город, где наблюдали. Собирать коллекцию.

ТКАЧЕВ, 12:54. Артем Тегиров из колонны «Оккупай» спрашивает полицию, где выводить людей, если кому-то станет плохо, и есть ли скорые. Полиция говорит: «Выпустим, не боись».

АРТАШЕВА, 12:54. Вдоль Петровского бульвара ждут выдвижения марша журналисты. Их так много, что получилась бы нехилая колонна, к примеру, «За права СМИ».

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

РЕЙТЕР, 12: 56. Огромная толпа собралась у начала Страстного бульвара. Дальше пока не пускают. В толпе начинает разливаться напряжение. Вокруг разговоры о штрафах. Один человек рассказывает: «Да у меня штрафов на 11 000, неуплаченных, и ничего. Даже за границу выезжаю через Украину».

СЛАПИНЯ, 12:56. Начался марш. Под аплодисменты колонны двинулись через Петровку. Петровка перекрыта милиционерами, чтобы люди не растекались.

АРТАШЕВА, 13:08. Колонны медленно двигаются по Петровскому. «Уважаемые друзья, не ходите по газонам, – говорит в мегафон Николай Левшиц, – у нас столько денежек нету!».

ТКАЧЕВ, 13:11. Идем, то и дело останавливаясь. Как в пробке. Бульвар узкий. На проезжую часть, согласно новому закону, выходить нельзя.

СЛАПИНЯ, 13:15: Встав в очередную пробку, народ начинает хлопать на три такта. Скандируют: «Жулики и воры, 5 минут на сборы».

{-page-}

 

СКОВОРОДА, 13:18. Поговорил с Рамилем Ахмедгалиевым, адвокатом из «Агоры»: что может грозить Удальцову за то, что он не пошел в Следственный комитет. Формально его имеют право принудительно задержать. Могут арестовать как подозреваемого.

ТКАЧЕВ, 13:28. Появился вертолет. «Сюда бы пару стингеров», – говорит гиперинтеллигентный седой человек в очках.

ТКАЧЕВ, 13:24. Стоим. Душно. Весь бульвар аплодирует. Кому или чему, не видно.

АРТАШЕВА, 13:30. Люди заполняют Трубную площадь. Наконец-то становится понятен масштаб события: последние колонны еще на Страстном!

ТКАЧЕВ, 13:34. Вижу человека с плакатом: «Это не плакат. У меня нет 300 тысяч».

СЛАПИНЯ, 13:38. Массу интереса у публики вызывают фотографы, гроздью свисающие с крыши поливальной машины, которой перегорожен выход в Крапивенский переулок.

АРТАШЕВА, 13:38. Человек 20 из Нижнего Новгорода, говорят: «Хотим показать, что рассержены не только москвичи!»; рядом с ними – мужики с пивом: «Щас, чувствую, у меня загар будет. Митинговый».

ТКАЧЕВ, 13:41. Подошли к Трубной, открылась перспектива – весь Рождественский бульвар заполнен. На прогулке с писателями в этом месте все хлопали, сейчас не удивляемся. Хорошая кричалка «Наши штрафы оплатит “Роснефть”». На Трубной глубокие лужи. Обходим.

СКОВОРОДА, 13:42. Вся Трубная заполнена людьми, и это где-то треть. Толпа вверх и вниз по бульварам.

ДОБРЯНСКАЯ, 13:46. Transparency International собирает подписи под петицией против анонимных полицейских. Судя по реакции прохожих, анонимные полицейские – малоисследованное явление в России.

ТКАЧЕВ, 13:47. У «Левого социалистического действия» очень красивый флаг – красно-зеленый. «Ага, и аббревиатура красивая», – добавили только что из-за плеча.

РЕЙТЕР, 13:47. Коммунисты в толпе предрекают революцию в сентябре после поднятия цен на ЖКХ. Жалуются, что их не пустили на сцену. Это раскол, говорят: «Понятно, что мы будем без Путина. А вот как мы дальше будем между собой разбираться…»

ТКАЧЕВ, 13. 49. Иду на левой стороне. Не знаю, задается ли этим вопросом кто-то еще, но он, кажется, важный: а на какой больше народу? Потому что есть теория, что на первых же свободных выборах в России к власти придут фашисты.

АРТАШЕВА, 13:50. На Трубной – человек-бутерброд, на картонке у него написано: «Мой папа режиссер. – А мой учитель. – А мой врач. – А мой космонавт. – Что, в космос летает? – Нет, пиздит ваших пап на митингах».

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

ТКАЧЕВ, 13:52. «В честные выборы верят только пидоры», - скандирует какая-то группа, наступая на пятки ЛГБТ. Ну и зачем?

ДОБРЯНСКАЯ, 13:52. «Левый фронт» вербует прямо в полевых условиях: мимо проплыл человек с рукодельной табличкой «Запись в "Левый фронт"».

АРТАШЕВА, 13:54. Идет колонна христиан с огромной растяжкой «Блаженны алчущие и жаждущие правды». Комментируют так: «Мы читали оранжевое Евангелие, и нам понравилось».

СКОВОРОДА, 13:56. Дошли до Сахарова, видна уже сцена. Но дальше ходу нет. Вся площадь уже заполнена людьми. Непонятно даже, откуда они взялись.

АРТАШЕВА, 13:57. Из образовательной колонны выгнали людей с красными флагами: «Эх, образование у нас сплошь капиталистическое», – сетуют левые.

ТКАЧЕВ, 13:57. Разговор о месте религиозных институтов в жизни общества. «Понимаешь, я не против, пока они не лезут. Мой начальник – адвентист седьмого дня, так он устраивает всей конторе выходные, когда им работать запрещено!».

СЛАПИНЯ, 13:59. На Трубной площади стало посвободней. Часть народа переметнулась налево, в образовательную колонну.

ТКАЧЕВ, 14:01. Сретенка перекрыта. Но не ОМОНом, а обычными, в фуражках. «Мальчишки, пошли с нами, у нас веселей!»

ТКАЧЕВ, 14:10. Поворачиваем на Сахарова. Первые на сегодня омоновцы в касках. Снимают нас на телефоны из-за загородки. Их немного, но все равно приятно. Дама, идущая рядом с Гейдаром Джемалем, уверенно сказала, что разгона не будет. Запели «Интернационал».

АРТАШЕВА, 14:08. «Филиппов, Фурсенко, Ливанов – святая троица болванов!» – скандирует образовательная колонна. Очень много школьников и студентов.

СКОВОРОДА, 14:10. Так как маски под запретом, поддержка Pussy Riot красит лица ярким гримом.

СЛАПИНЯ, 14:14. Из диалога: «Привычнее всего в такой толпе себя чувствует московский автомобилист – стоишь, вокруг куча народу, впереди сужение, после сужения все побежали».

СКОВОРОДА, 14:16. Люди почему-то несут мозаичный портрет Николая II в казанском халате. На сцене появляется Глеб Самойлов. «Пускай играют, только давайте без речей сегодня?» – говорят в толпе.

ДОБРЯНСКАЯ, 14:31. Навстречу идет молодой человек, на ходу читающий книжку про Ким Чен Ира. Становится очень жарко: пара по соседству обливает друг друга водой, зачем-то предварительно наливая ее в крышечки.

ТКАЧЕВ, 14:32. Чирикова открывает митинг. Слово Удальцову.

СКОВОРОДА, 14:34. Чирикова вышла на сцену и поздравила всех «с днем нашей великой родины». Некоторые кричат ей «фу», остальные молчат. Удальцов говорит: «Нас 100 000».

©  Юлия Рыженко

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

АРТАШЕВА, 14:35. Пространство перед сценой огорожено, пускают за него, как говорят, только красивых девушек, пенсионеров и тех, кто без больших плакатов.

РЕЙТЕР, 14:37. Я только что поняла, на что похож этот митинг. По атмосфере он похож на первый митинг на Сахарова.

СЛАПИНЯ, 14:37: Мимо прошел дедушка в военной каске с надписью «На Кремль! Не ссы, прорвемся». В руках деревянный крест, выглядит серьезно.

ТКАЧЕВ, 14:38. Толпа националистов с флагами рвется к сцене, назревает драка. Вокруг скандируют «нет провокациям» и «фашизм не пройдет».

ТКАЧЕВ, 14:39. Все недовольны оргкомитетом. Не видел еще человека без претензий к оргкомитету. С декабря все говорят, что состав выступающих сомнительный, решения принимаются кулуарно, этому не дали слова, тот уехал на воды перед ходынкой на Болотной. Собчак совсем тогда не пришла, а я, например, вообще не знаю, кто такие оргкомитет. Кто-нибудь тут знает, ау?

РЕЙТЕР, 14:40. Рядом молодой человек и очень красивая девушка, оба с плакатами. Он держит: «Протест – это сексуально». Она: «Протест – это законно». Уже несколько человек подошли к ним с предложением поменять плакаты местами.

ДОБРЯНСКАЯ, 14:43. Корреспонденты «Москва 24» ожесточенно добиваются от марширующих ответа на вопрос, зачем они сюда пришли.

{-page-}

 

СКОВОРОДА, 14:43. У сцены очень тесно и толкаются. «Где они флаги хранят? Кошатиной воняет», – парень, которому полоснуло полотнищем по лицу.

АРТАШЕВА, 14:45. Националисты пытаются прорвать ограждение сцены. Ходят в толпе и орут, что их права ущемляют, строят какие-то планы по прорыву. Их успокаивают, но ребята настроены агрессивно.

СКОВОРОДА, 14:49. Тем временем, Удальцов предложил провести следующую всероссийскую акцию протеста 7 октября, в день рождения «сами знаете кого». Гудков поздравил собравшихся с новым 1937 годом.

РЕЙТЕР, 14:53. В толпе стоит богомолка с большой иконой матушки Розалии. С ее помощью она молится за свободу вообще и за свободу Pussy Riot, в частности. У богомолки еще проблема. Ветер задувает ей платок на лицо. Она говорит: «Мне лицо закрывать нельзя, арестуют, закон такой теперь».

АРТАШЕВА, 14:55. Плакатов намного меньше, чем зимой. Как мне объяснили: «Креативизация закончилась, началась политизация».

ТКАЧЕВ, 15:00. Пономарев говорит: собралось больше 200 000.

©  Митя Алешковский / ИТАР-ТАСС

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

РЕЙТЕР, 15:08. Чирикова объявила, что Немцову вручили только что повестку с требованием явиться в Следственный комитет к 17:00. Толпа: «Позор!»

ТКАЧЕВ, 15:15. О политической культуре разных групп. Один за всех и все за одного. Сцену и экран закрывают знамена, особенно имперки – они больше всех себе шьют. Люди начинают скандировать: опустите флаги. Все их сворачивают: и имперки, и оранжевую «солидарность». Выступает, назовем его так, представитель фракции националистов. Уходит. Потом фракция националистов опять разворачивает флаги. Оранжевые – нет, не разворачивают.

СКОВОРОДА, 15:17. Двойной ряд ОМОНа с укором смотрит из-под шлемов на уходящих с митинга. В аптеку за водой пускают по несколько человек, люди ворчат. Перед входом лежит куча милицейских курток. Зато потом этой водой демонстранты угощают юных, почти детей, ментов.

АРТАШЕВА, 15:17. Бабушка с флагом, на котором изображен герб Москвы, слабым голосом кричит: «За трезвую Россию! Трезвая Россия против Путина!»

ДОБРЯНСКАЯ, 15:26. Часть народа двигается в направлении от сцены. В конце проспекта внезапно – много «космонавтов» и автобусы с ОМОНом.

ТКАЧЕВ, 15:31. Человек спрашивает дружинника, где рамки на выход. «А входили вы где? – На Пушкинской. – Ну, там и на выход, удачи».

ДОБРЯНСКАЯ, 15:36. В центре Сахарова стоит православный священник и в экспресс-режиме консультирует людей по вопросам веры.

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

ДОБРЯНСКАЯ, 15:46. Удаляюсь с площади, следом за ребенком с плакатом «Путин-кака».

АРТАШЕВА, 16:06. Начинается концерт. В это время в толпе ругают организаторов политические силы, которым не дали выступить – яблочники, националисты: «Это давно началось! Музыкантам можно, а нам нет?»

СКОВОРОДА, 16:12. Хотел спросить у человека со смешным флагом, что он означает, но не догнал – так быстро люди уходят. Тучи сгущаются.

ТКАЧЕВ, 16:18. Народ понемногу расходится, со сцены звучит песня с припевом «Содомия, мама мия».

АРТАШЕВА, 16:21. Начался дождь. Столы, на которых раньше собирали вопросы для референдума о недоверии Мосгордуме, теперь используют как зонтики.

СКОВОРОДА, 16:27. Гром, ветер гнет зонты и гоняет по пустеющему проспекту мятые листовки. Только что раскат грома заглушил конец фразы «Россия будет свободной».

ТКАЧЕВ, 16:32. Националисты в черном красивой цепью ушли под дерево прятаться от грозы.

СКОВОРОДА, 16:33. Ливень тропический. Не думаю, что бессрочные гуляния, к которым призвал Удальцов, состоятся.

ТКАЧЕВ, 16:32. Путина под дождь!

©  Юлия Рыженко

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

Марш миллионов. Москва, 12 июня 2012

ТКАЧЕВ, 16:40. Полиция эвакуируется автобусами. Ливень.

АРТАШЕВА, 16:43. Мужчина босиком, снимает рубашку. Рядом с ним, на земле, мокнет «Никон». «Вам не жалко фотоаппарат, промокнет и умрет?! – Все умрут, такова судьба».

СЛАПИНЯ, 17:10. На сцене Яшин. Рассказывает, что задержался из-за общения со следователями, «которые очень интересовались, сколько вас тут».

АРТАШЕВА, 17:19. На Сахарова дождь прекратился. А концерт как раз продолжается, осталось около 1000 человек. Тут вдруг появился человек на ходулях-джамперах, который прыгает и кричит «Путин – наш президент». Он только что прыгал перед полковником милиции, и ничего.

ТКАЧЕВ, 17:20. Видел человека, разработавшего первый в истории графический символ демократии (что-то шрифтовое на оранжевом фоне). Понимаете, говорил он, у фашистов есть свастика, у коммунистов – серп и молот, а у нас – ничего.

СЛАПИНЯ, 17:26. Парня «за Путина на ходулях», веселившего толпу на Сахарова, вывел с территории полицейский. Оба были в белых рубашках. Полицейский шел на своих двоих.

РЕЙТЕР, 17:28. Многие говорят, что столкновений не произошло из-за дождя. Он выполнил роль ОМОНа. Встретила, выходя, Машу Баронову, у которой вчера во время обыска в квартире изъяли все. Восемь омоновцев положили ее няню лицом к столу. После такого мирного митинга, как сегодняшний, это работает как напоминание. Это было вчера. Это рядом.

АРТАШЕВА, 17:29. На сцену вышла «самая плохая группа Москвы» – это самопредставление звезды «Оккупая», группы «Аркадий Коц»! Стены рухнут!

АРТАШЕВА, 17:50. Утром на Пушкинской слышала такой разговор сотрудника МЧС. В телефон: «Ну, не знаю, киса, если народ будет расходиться, нас отпустят, а так до 7. Во сколько там футбол начинается? Постараюсь успеть». Сейчас колонна автозаков, вырулив из переулка, уехала с проспекта Сахарова. Успеют на футбол!

ТКАЧЕВ, 17:55. Света Рейтер включила ДМП (Добрую Машину Пропаганды. - OS) в кафе «Блэкберри». Бармены готовы к прямому действию. Говорят: куда идут наши налоги? Хотим знать и контролировать.

АРТАШЕВА, 17:56. Концерт закончился. Люди скандируют «Россия без Путина» и уходят от сцены.

ТКАЧЕВ, 17:58. Вообще, логики тут никакой нет – в противном случае, следует признать, что ВВ хочет выглядеть Господом Богом из книги Иова, и быть выше логики, и логика именно в этом. Вчера все шло на обострение, обыски, Маркин, намеки, эскалация – а сегодня нате, и даже ОМОНа нету, и милиция в белых рубашках нарядная, и рок-музыка, и вообще, что хотите, то и делайте. Или они всерьез думают, что все дело в Навальном, и достаточно его изолировать, чтобы? Нет, такими идиотами быть не могут даже они.

ДОБРЯНСКАЯ, 18:02. Мимо идет человек, кричащий «Путин – чмо! Дай мне жить, сука!».

ТКАЧЕВ, 19:30. Ну, и постскриптум от водителя маршрутки № 316, с которым мы разговорились о позиции сенатора Нарусовой по закону о митингах. «Кто-то влаживает (вкладывает. – OS) в свободу и демократию, а кто-то влаживает, вы меня извините, в беспредел». Лучше не скажешь.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • tridi· 2012-06-13 21:35:30
    //«Кто-то влаживает (вкладывает. – OS) в свободу и демократию, а кто-то влаживает, вы меня извините, в беспредел». Лучше не скажешь.​//

    Я им говорю - Не влаживайте, а они всё влаживают и влаживают)
  • tridi· 2012-06-13 21:49:04
    //СКОВОРОДА, 16:27. Гром, ветер гнет зонты и гоняет по пустеющему проспекту мятые листовки. Только что раскат грома заглушил конец фразы «Россия будет свободной».//

    И в 1812-м погода тоже оказалась не на стороне "освободителей" России)
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
Читать все комментарии ›
Все новости ›